От Игорь Рябов
К Павел
Дата 29.07.2004 18:27:30
Рубрики Современность; КШУ;

Re: Работа для...

>В общем всё правильно. Но видно, вы не знаете ситуации.
>а какие гонорары платят авторам в этих издательствах? При этом покупают ещё и права? А возьмите иных батюшек. У меня есть один знакомый, полгода назад с ним говорил. Служит в богатом храме в Москве. Служит он и настоятель только. Нагрузка такая что представить трудно. Не то, что выходных нет, семью перестал видеть. Двое детей платят 7 тыс. матушка, конечно, не работает, ещё и болеет. Как Вы живёте: люди помогают. В храме даже нет постоянных алтарников. Куда расходуются средства непонятно. И это ещё хороший случай. ну, настоятель конечно, не бедствует. Машина иномарка. не хочу никого обвинять - не знаю. просто непонятно. А вы говорите 6 тыс.
>Далее редактор в одном очень богатом православном издательстве, ориентированом именно на комерческие издания (называть не буду). Специалист высокого уровня, филфак МГУ, большой опыт - 6 тыс. Говорил полгода назад. Работы по горло. С человеком поговорить невозможно. Что же ей потихоньку налево работать, за счёт основной работы?
Спасайтесь во Христе Иисусе!
Дорогой, Павел! Я намеренно не касался темы оплаты труда при храмах. Не потому что у меня нет мнения на сей предмет, но потому что считаю эту тему очень тонкострунной. Тем более, когда речь идет о священнослужителях. Поэтому и касался найма при т.н. «православных» коммерческих структурах. Вся их двойственность заключается в том, что когда им удобно они выставляют себя «православными», а в другом случае коммерческими и где «вся прибыль идет на восстановление порушенного». И когда я говорю о налогообложении я прежде всего имею ввиду те без'образия которые творятся в финансовой сфере около-церковного организма. То что здесь происходит не укладывается ни в какие экономические законы, которые необходимо рассматривать в череде общих законов бытия нашего. И почему-то все видят свободу церковного организма только в том, чтобы всё скрывать, чтобы враг не узнал. А он только потирает волосатые ладошки...от такой двойной, а то и тройной бухгалтерии. Считаю это (на сегодня) главным экономическим пережитком от времени коммунистического ига.
Да, невозможно все изменить человекам во мгновение ока. Но мириться с существующим положением вещей еще более невозможно, ибо это порождает противление воле Божией.
В сообщении мы говорили о продавце в магазине. О редакторах отдельная песнь. Редакторы вчера просто не были нужны. Сегодня наступает другой период. Время репринтов проходит. А редакторов-то нет, и оказывается не все можно заменить машиной. Культура книгоиздания упала в пропасть. А редакторов надо готовить не одно десятилетие. А с другой стороны- А зачем платить работнику больше чем он просит? Он и так доволен. Да, это экономический закон, но не закон духовный. Ведь тот, кто нанимает себе работника, несет ответственность перед небесным Законом, а после перед законом земным. Так с них будет спрошено за малых… А мы земные законы не соблюдаем, что говорить о небесных. Горе нам!
Для чего и кого я об этом пишу. Прежде всего, для собственного вразумления в евангельской истине. С оглядкой на то, что это может быть интересно и другому. Ведь для чего мы (стараемся) читать каждый день Слово Божие? Чтобы душа наша не черствела, не оскудевала и Слово проникало через сердце наше в дела наши. Чтобы когда достигнешь чинов или духовного положения помнил как ты сам был притесняем и не притеснял других. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». (Мф.7-12)
Прими мою искреннюю благодарность, что данная тема не оставила тебя равнодушным и нашла отклик в твоем сердце. Настоящее обсуждение только впереди и, конечно, через наши дела. Прости и сочти все сказанное за мысли вслух, конечно не самые удачные… При сем твой брат во Христе многогрешный Игорь.