От чтец Георгий
К Владимир К.
Дата 24.07.2004 23:30:36
Рубрики Современность;

Re: Устойчив в...

Добрый день/вечер.

"Всe-таки, тотальный контроль и тотальное внушение хотя и пересекающиеся, но далеко не совпадающие явления. ... "

Если речь идет о "тотальном" контроле/слежке - за какой-то "локальной" частью населения, то эта практика всегда существовала; сегодня просто насупает время технических усовершенствований, упрощаюших таковой контроль. Что же до тотального внушения - вот оно-то действительно тотально. Его механизмы действуют постоянно, по всему спектру "культурно-социальных" частот. И среди одной из "матриц" этого внушения - мне придется назвать и постоянно распространяемый страх, что "у них, мол, все под контролем; они про нас все знают".

Откуда получили и получаем мы сведения о технологиях, которые позволяют установить этот самый контроль?

Вот, чуть выше Анна вспоминает о фильме "Матрица", говоря, что таким образом просачиваются к нам сведения о механизмах ТК. Если б не было на то воли начальства, - подобные фильмы, книги и проч. (но фильмы - прежде всего) не попадали бы в массовый прокат, да и навряд ли были бы запущены в производство. В кинематографии случайностей уже много лет не бывает.

"А главный герой был устойчив в обоих смыслах - не был внушаем и не испытывал боли ни при каких уровнях излучения."

Да уж; главный герой "Обитаемого Острова" - он "прогрессор"... В огне не горит и в воде не тонет.

Контроля за нашими перемещениями из дома на улицу - и обратно опасаться следует во вторую очередь. Беда в том, что в огромном большинстве случаев начальство и без "чипа" знает - куда это мы собрались - и откуда идем...