От чтец Георгий
К Владимир К.
Дата 26.07.2004 04:53:28
Рубрики Современность;

Re: Очень трудная...

>Дорогой чтец Георгий!
>В первом сообщении Вы в какой-то мере поддержали меня, а я “неблагодарно” стал оспоривать некоторые Ваши мысли. Но расхождение, по-моему, увеличивается еще больше. Как я понял, Вы считаете изменения в техническом обеспечении слежения за людьми только количественными, а вот тотальное внушение, на Ваш взгляд, изменилось качественно. И, как я понимаю, Вы признаете, что это стало возможным за счет новых технологий, но считаете, что при этом стала реализовываться некая новая концепция тотального внушения.

Нет; разве я говорил что-либо подобное? - виноват, если могут быть так поняты. Я-то думаю, что дело обстоит гораздо хуже: именно благодаря успехам тотального внушения, которое превосходно велось в "до-технологические" времена, начальству удалось достичь сегодняшнего положения вещей. Только потому я и признаю лишь втростепенное значение за всякого рода высокими технологиями, обезпечивающими максимальный контроль над практически любым человеком/любой группой лиц

>>Если речь идет о "тотальном" контроле/слежке - за какой-то "локальной" частью населения, то эта практика всегда существовала; сегодня просто наступает время технических усовершенствований, упрощающих таковой контроль. Что же до тотального внушения - вот оно-то действительно тотально. Его механизмы действуют постоянно, по всему спектру "культурно-социальных" частот. И среди одной из "матриц" этого внушения - мне придется назвать и постоянно распространяемый страх, что "у них, мол, все под контролем; они про нас все знают".
>
>Как мне кажется, здесь, все-таки, сохраняется некоторая симметрия между слежением за гражданами и внушением им определенной “матрицы” поведения, несмотря на развитие техники. Достаточно вспомнить ту роль, которую отводили религии разные промасонские деятели. Вот их типичное высказывание: в Бога не верю, но считаю религию полезной, так как она позволяет держать массы в повиновении. Наверняка их засланцы работают для перерождения Православия в таком направлении.

А теперь - я Вас, кажется, не понял. Но сначала несколько слов о религии: именно так относилась к ней иудейская "национально-ориентированная" секта саддукеев. Именно так относилось к религии немалое число государственных деятелей Российской Империи (сознательно не называю имен, потому что это нас немедленно уведет в иную, пусть и не менее интересную, сторону.) Но к теме. Мне представляется, что шум вокруг "технологий тотального контроля" носит покрываюший характер. Предельно упрощая, нас пугают, что, мол, скоро всем повесят на лоб фонарик. Мы хватаемся за лоб, а тем временем нам аккуратно и незаметно вешают фонарик на хвост. И это только один возможный вариант. В этом-то на мой взгляд и состоит та "симметрия", о которой у Вас говорится.
Я также готов признать, что слежение/контроль ведется за тем, насколько успешно внедрены/внедряются в наши головы соответствуюшие "матрицы".

В этом ли состоит Ваша точка зрения?