От чтец Георгий
К Владимир К.
Дата 26.07.2004 17:13:06
Рубрики Современность;

Re: Ужасно милый...

>
>Я теперь могу четко сформулировать, что меня тревожит в Вашей схеме. Поскольку Вы делаете момент прихода тотального внушения очень размытым, то, все-таки, под времена тотального внушения подпадает и та часть нашей истории, когда Православие еще оставалось главным источником нравственных идей и норм поведения.

Да, дорогой В.Л., Вы меня совершенно верно поняли. Я считаю, что ко временам тотального внушения относится практически весь 19 в. нашей истории, когда и были заложены основы и сегодняшнего и вчерашнего положения дел. Человеку привычно искать "золотой век" в прошлом и в будущем, - просто потому, что в настоящем он его, разумеется, не видит. Те роковые перемены, которых мы все явились свидетелями, затевались исподволь, внедрение их было постепенным. Православие, по Вашим словам, еще оставалось главным источником нравственных идей и норм поведения (большинства крестьянского и, отчасти, посадского населения России - прибавлю), но уже в середине 19 в. у столице с великим трудом можно было найти храм, где на "12 Евангелиях" - вычитывались все эти самые 12... Эпоха Императора Александра II исчерпываюше описана у писателя-хроникера В. Крестовского; прочтите, очень интересно. Время т.н. "Православной реакции", к которой иногда относят эпохи Государей Александра Александровича и Николая Александровича, наступило слишком поздно. Да и реакция эта по своему воздействию не шла в никакое сравнение с мошью и охватом "прогрессизма" во всех его формах.

Мы обязаны знать и трезво осознавать, - что с нами случилось. По крайности, я именно так понимаю это дело.

>Дальше я хочу указать на одно маленькое пятнышко, которое может заслонить всю идею тотального внушения. Я уже несколько раз пытался Вам напомнить о нем, но, возможно, Вы не считаете это важным и у Вас какие-то другие соображения. Я говорю о преступности. Ведь если бы внушение было таким безусловно тотальным, то уж с преступностью оно могло бы разделаться в первую очередь. Конечно, вопрос о преступности тоже чрезвычайно непростой. Прежде всего, можно сказать, что тем, кто организовывает тотальное внушение, преступность полностью ликвидировать просто нет смысла, так как преступность – один из эффективных инструментов тотального управления обществом. Это хорошо показывает ЦРУ, организовывая потоки наркотиков, а чего стоит в смысле наглядности пресловутый мировой терроризм. Но это грубые разрушительные формы, а ведь в самом обществе издревле существует неоднозначное отношение к некоторым формам преступности. Достаточно вспомнить известную пословицу: простота хуже воровства. Все это может объяснить, почему именно в эпоху тотального внушения с преступностью все-таки не покончено. Но ведь преступность существовала всегда, и когда преобладающие нормы нравственности задавало Православие. Вот антихристовы слуги и используют тотальную слежку как необходимое дополнение к тотальному внушению.

Вы ведь сами справедливо констатируете, что преступность – один из эффективных инструментов тотального управления обществом. Нельзя ли допустить, что инструмент этот - не только сознательно поддерживается в рабочем состоянии, но и постоянно совершенствуется его "владельцами"? Более того; все большее и большее количество составляюших этого сложного инструмента - создается "владелцами". Верно, что в самом обществе (в какой его части?) издревле существует неоднозначное отношение к некоторым формам преступности. Да, отношение неоднозначное. Вы сами никогда не встречали(не замечали) проявлений чувства уважительного и завистливого восторга, которое дастаточно ясно распространилось - особенно в последние годы?