От Владимир К.
К чтец Георгий
Дата 28.07.2004 19:37:14
Рубрики Современность;

Кремниевый=каменный век

>Верно, что в самом обществе (в какой его части?) издревле существует неоднозначное отношение к некоторым формам преступности. Да, отношение неоднозначное. Вы сами никогда не встречали(не замечали) проявлений чувства уважительного и завистливого восторга, которое дастаточно ясно распространилось - особенно в последние годы?
Дорогой чтец Георгий! Скажу, что Вы указали на самое отвратительное, что происходит видимым образом в нравственном изменении многих людей. Я даже катастрофически увеличившуюся матерщину не воспринимаю так болезненно, как это прорывающееся по-детски непосредственно уважительное восхищение бандитами у некоторых вполне нормальных людей, в подавляющем большинстве, все-таки, молодых. Причем слово "бандиты" произносится с особым подтекстом, как бы разгруженное от всего страшного и жестокого.
>Человеку привычно искать "золотой век" в прошлом и в будущем, - просто потому, что в настоящем он его, разумеется, не видит. Те роковые перемены, которых мы все явились свидетелями, затевались исподволь, внедрение их было постепенным. Православие, по Вашим словам, еще оставалось главным источником нравственных идей и норм поведения (большинства крестьянского и, отчасти, посадского населения России - прибавлю), но уже в середине 19 в. у столице с великим трудом можно было найти храм, где на "12 Евангелиях" - вычитывались все эти самые 12...
Я просто боюсь сформулировать вопрос еще жестче - просто потому, что сказанное имеет неприятную особенность возникнуть наяву, но, хотя бы отдаленно, у Вас получается, что и Православие некоторым образом включалось в систему тотального внушения. Сейчас-то ясно, что электронный кремниевый век по исконному свойству кремния каменным и становится, и нынешняя закулиса наверняка пытается встроить Православие в систему тотального внушения. Но даже если и 19 век не был для Православия "золотым", я не думаю, что оно было уже включено в систему тотального внушения - просто не верю. Мы здесь переходим именно в область Веры, для меня даже какие-то весомые аргументы из-за веры не будут иметь значения - я по вере буду считать, что мы их просто неправильно понимаем.