От чтец Георгий
К Олег К
Дата 26.07.2004 05:18:05
Рубрики Современность;

Re: Владимиру К...



>>>>Рад видеть всех беседских.
>>>
>>>Взаимно!
>>
>>>То что Вы описываете, есть просто другая грань зла; не берусь определять - какая из них более опасная и т.д... Если бы технические и оргсредства контроля были не нужны, зачем спрашивается их внедрять с таким упорством и использованием опять же той самой машины оболванивания?
>>
>>Это вопрос резонный - и он словно ждет от нас резонного ответа. И мы этот ответ без особого труда находим. Но есть вопрос иной, - из тех, которыми я люблю задаваться: а откуда мы знаем об этом упорном внедрении названных средств? Почему нам об этом постоянно твердят? Ведь не знай мы - насколько, казалось бы, легче было их внедрить, не так ли? А сегодня пенсионерки на лавочках судачат "о чипах" - что все это означает?
>
>Это означет только то, что те, кто против, еще не перевелись и значит, что внедрение этого вызывает реакцию отторжения. Легкий рвотный рефлекс, однако глотать пилюлю все равно заставят - вы ж честные люди, чего вам бояться и т.д. "Это только твой номер" - исчезло с улиц Москвы, и то уже не так противно.

Я чуть пониже, в диалоге с В.Л.К., высказал свою точку зрения на такой подход. Продолжаю думать, что установить необходимый уровень контроля над любой человеческой общностью сегодня можно было бы и не оповешая об этом данную общность. Потому-то я интересуюсь: откуда пошел весь этот шум, эти газетные дискуссии? Что это за контроль, о котором заранее знает контролируемый? - есть в этом что-то литературнмо-художественное, не находите?


>>>2. канализация "взрывоопасного материала" через поп-рок культуру к нарко-культуре и дале в отвал.
>>
>>Именно; а также через "радикальные партии" и "альтернативные церкви".
>
>Ну да, это для более продвинутых.

>>>4. система тотального контроля за экономической деятельностью граждан.
>>
>>Да; но это существует "на Западе" с середины 60-х.
>
>Существует не значит, что достигла совершенства и максимума своих возможностей.

Конечно; лучшее-враг хорошего:)


>>>Если допустить что эта схема имеет какое-то отношение к реальности и попытаться ее проанализировать, то явно видно, что сейчас мы находимся в завершающем этапе ее достройки со всеми вытекающими.
>>
>>Не знаю; не берусь судить. "Им" уже много раз казалось, что все готово. А потом выяснялось, что не все...
>
>Все готово никогда не бывает. Есть процесс с определенной динамикой и направлением развития.

То-то и оно-то. Я и хочу попытаться сообразить - верно ли мы понимаем динамику процесса, характеристики этой динамики. А то получается как-то этак: начальство запускает матрицу "тотальный контроль". Мы в ответ реагируем: "Нет тотальному контролю!" И вот тут я и задаю вопрос: "А с чего это они с нами о тотальном контроле заговорили?". Это та "модель", которая, как-будто, прослеживается в сознании русской сельской общины. Приходит барин и говорит:"Я хотел бы облегчить ваше невыносимое положение, дорогие меньшие братья". "Покорно благодарим" - отвечает община, а сама думает: "А с чего это он к нам явился с такими предложениями?" И до тех пор, покуда такой подход сохранялся - Россия худо-бедно держалась. Но, под влиянием тотального внушения/манипуляции сознанием, все эти охранительные механизмы развалились. Потому-то когда пришел барин-перестройшик к народу и сказал, что желает немедленно улучшить его еще более чем когда бы то ни было прежде невыносимое положение, в ответ раздался довольный гомон: "Давно пора! Прально! Бей комуняк! Даешь "макдоналдс" в каждую семью! Хватит, натерпелись!"

> http://www.voskres.ru/