От Иван
К чтец Георгий
Дата 26.07.2004 10:44:09
Рубрики Современность;

Re: Владимиру К...

>Я чуть пониже, в диалоге с В.Л.К., высказал свою точку зрения на такой подход. Продолжаю думать, что установить необходимый уровень контроля над любой человеческой общностью сегодня можно было бы и не оповешая об этом данную общность. Потому-то я интересуюсь: откуда пошел весь этот шум, эти газетные дискуссии? Что это за контроль, о котором заранее знает контролируемый? - есть в этом что-то литературнмо-художественное, не находите?

Уважаемый Георгий, мне думается, что ответ на Ваше недоумение (которое, на самом деле, вовсе не недоумение, а объяснение Вашей теории "о фонарике на лбу и на хвосте") прост. Более того, он очевиден для тех, кто в российскую действительность буквально погружен и наблюдает массовое изменение сознания населения своими глазами. Цель этой "рекламы" в том, чтобы народонаселение САМИ пришло к наместникам заокеанского начальства в России на задних лапках с просьбой дать им номерок, карточку, кэшелек, вставить чип куда надобно и т.п. Именно в этом - смысл написания личных заявлений о присвоении ИНН, щитов "Это твой номер", развешенных по городу, огромных рекламных плакатов на московских вокзалах, живописующих на понятном для пенсионеров языке преимущества бесконтактных транспортных карт и т.п.

Одна из фирм, в которой я работаю, занимается изготовлением интеллектуальных систем биометрического контроля (с "мирными" - пока - целями). Так вот, когда разговор в процессе научных дискуссий на тему "как это лучше" сделать заходит в тупик, начальство в серцах всегда восклицает что-то типа: тупое у нас народонаселение! Вот бы, как в Америке и Европе предлагают, вшить каждому чип под кожу - мы бы решили все наши технологические и научные проблемы!". И здесь наступает самое интересное - реакция слушающих из "низшего" звена сотрудников. Все единодушно (!) начинают вторить начальству (в кулуарах), - вот, действительно, недалекий у нас народ! Я бы не стал отказываться, если б мне чип такой вшили... И так далее. Несколько лет назад такое, уверен, представить себе было сложно. А когда я несколько раз пытался заговорить с коллегами на эти темы - мол, это ж получается "электронный контроль", "система" - в ответ звучит одно, заученное из телеящика: "А ЧЕГО НАМ БОЯТЬСЯ - МЫ ЖЕ НЕ БАНДИТЫ И НЕ ТЕРРОРИСТЫ!"

В этом смысле я отчасти с Вами и соглашаюсь, что технологии массового внушения играют здесь свою роль. Но не стоит отрицать и необходимости/действенности технологий массового электронного контроля. Просто последние невозможны, пока не стали привычными и пока не принимаются населением как "свои" и "жизненно необходимые". Поэтому вступают в силу "рекламные" технологии обработки сознания с целью приучить население к неизбежности и крайней электронного контроля. Без этой "рекламы" внедрить его невозможно. Тогда как для внедрения технологий манипулирования сознанием никакая подобная "реклама" не нужна, она даже вредна