От Полковник Рюмин
К чтец Георгий
Дата 03.08.2004 13:38:58
Рубрики Современность;

Немного в сторону - про Г.П.Якунина и его "материалы"

Здравствуйте, рад видеть, с Праздником поздравляю.

По поводу "тотального контроля" могу только сказать, что начальство из "наднационального финансового директората" всегда держит про запас вариант с использованием не "электронного", а классического концлагеря, с бараками, проволочными ограждениями десятиметровой высоты, вышками и вертухаями. Или вариант, когда наиболее оптимальным по соотношению цена-результат будет накормить всех нас каким-нибудь усовершенствованным крысосмором.

А вот про подборку материалов, сделанную тогдашними народными депутатами Глебом ПавловичемЯкуниным и Львом Александровичем Пономаревым, хочу восстановить в памяти некоторые подробности.

>Я несколько раз проводил этот доступный всем эксперимент. В 99 процентах случаев оказывалось, что "реципиент" не знает, что первые публикации "агентурных списков" в Отечестве связаны с именем такого достойного всяческого доверия человека как Г.П. Якунин; не знали они толком - кто такой Якунин (я называл это имя по окончании "теста"). Один процент упорно стоял на своем, говоря, что хоть Якунин и "проходимец", но "конечно, все советские епископы работали так или иначе на КГБ, потому что другого и быть не могло в тогдашних условиях".

В августе 1991-го года (точнее, в последней декаде августа) "демократы" начали действовать в лучших революционных традициях. Посыпались доносы. По Москве сновали сердитые брюнеты из "Живого кольца" с маленькими нашивками цветов теперешнего государственного флага. Явно что-то искали.

И вот признанные отцы русской демократии Гавриил Харитонович Попов и Александр Николаевич Яковлев сообразили, что поиски "врагов демократии" и агентов КГБ дадут даже слишком плодотворные результаты. Найдут совсем не тех, кого надо найти. Попов призвал доносчиков умерить свой пыл. Яковлев ему вторил: "Остановите безумие!" То ли их послушали, то ли вмешались иные заинтересованные силы, но никаких разоблачений не произошло.

Одному только Глебу Павловичу в рясе с депутатским значком новый председатель КГБ Бакатин оказал всяческое содействие. Глеб Павлович официально собирал документы о ГКЧП(?), но ему почему-то, говорят, первым делом выдали его собственное дело. И еще толстую папку с копиями донесений об "акциях", проведенных на всевозможных международных форумах, причем в этих копиях упоминались какие-то "псевдонимы". При этом, не только ни одного первичного документа, но и факсимиле. Даже при небогатой фантазии такую папку можно изготовить в домашних условиях, не говоря уж о лабораториях специализированного учреждения.

С другой стороны, "акции" - это, конечно, реальные события с участием конкретных лиц, которых с достаточной степенью вероятности можно установить. Намного труднее установить, действовали ли эти лица по заданию, по косвенному внушению или по совести, не подозревая, какие донесения кем и куда пишутся об их действиях.

Если верить добытым Г.П. материалам, то получается, что в Русской Православной Церкви некоторые высшие иерархи и духовные лица, связанные с "внешними церковными сношениями", по соглашению с органами (или без него) выступали "на международной арене" в поддержку внешнеполитической линии партии и советского правительства. То есть, совершили непростительный грех, выразившийся в том, что не стали, рванув на груди подрясник, с трибуны какого-нибудь ВСЦ призывать президента Картера помочь Православной Церкви в СССР.

В сущности, Г.П. разрушил еще один диссидентский миф, в котором наши епископы изображались как скопище иуд, которые пишут стенографические отчеты об исповедях пасомых и тут же бегут с ними в дом 2 на пл. Дзержинского. Не было ничего такого, если верить Якунину. В худшем случае некоторые (только некоторые) наши иерархи стали вольными или невольными участниками политических игр. Не было в его папке данных о том, что они на кого-то доносили или кого-то оклеветали. А по поводу "миролюбивой советской политики"... Знаете, надо еще доказать, правы были деятели ОВЦС МП по существу, участвуя в ней, или не правы.