От Игорь О
К All
Дата 29.07.2004 16:43:39
Рубрики WWI;

Послушник преподобного Серафима {продолжение]

Явление Божией Матери,повелевающей идти в Киев.

В один день,какой-то буднечный,простой так же по обедне, пришел,помолился Богу в келлии,разделся и сел по обычаю занялся молитвою Иисусовою. Сидя на скамейке,как всегда делал,начал молитву.Прошло немного времени ,не больше часа,слышу голос за дверью перед моей киллии моей:"Молитвами святых отец, Господи Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй нас."
Голос тоненький,чистый,ясный.Один раз сотворил молитву - молчу;другой раз - молчу, третий раз - молчу, и дверь отворилась, и входит Св. Владычица Госпожа Богородица,и я,окаянный,узрел и мертв повалишися со скамейки на пол,землю без чувств,совершенно сделался мертвецом и не знаю,долго ли это было со мною,только я стал ощущать жизнь,когда рука Владычицы была на голове скверной моей ,тогда как молния пролетела жизнь во всего меня.
И Владычица изрекла еси слова:" Дух его в нем есть." И повелела мне,скверному противнику встать на ноги.Но как могло встать на ноги противное окаянство мое?Сама Всесвятая изволила взять левую руку мою и, поставив меня на ноги,говорит Матерски ласково:Виждь пришла Я,и со Мною святые пришли,виждь их и ободрись,иноче,ибо и мы от Святого и по святому послушанию пришли к тебе,да и ты навыкнеши имети проходити,делати и совершати св.послушание,и ты не бойся сего,яже реку тебе;се уже третие прихожу к тебе и хожу за св. послушание,зело бо люблю его,и в нем пребывати и тебе сего желаю,еже быти тебе в нем. Великую бо радость,веселие и утешение приносит св. послушание истинно проходящему оное и истинному послушнику".
В этот третий раз посещения меня Св.Владычицею,Попечительницею моею, пришли св.Иоанн Предтеча Креститель,Божественные Апостолы:Петр,Иаков,Иоанн,Павел,Лука;святитель Христов Николай;св.великомученик Георгий Победоносец,св. великомученица Варвара,св. великомученица Екатерина,св. мученица Феврония,св.первомученица Фекла и преподобная мать Евфросиния,игумения Полоцкая.И все стояли в большом благоговении ко Владычице Госпоже Богородице,слышащие и слушающие окаянного меня,упорствующего и отвергающего своим безумным окаянством неисповедимую милость Божию и Самыя Владычицы,зде присутствующей и истинно материнские словеса и увещания Ея ко мне,скаредному,гнусному и скверному человеку,и все Ея увещевания и объяснения воли Божией и Ея великой милости и любви к роду человеческому,ко христианам православным и благочестивым,ходатайственно спасающимся во славу Всесвятого имени Божия,ни во что вменяющему и в одном упорствующему.
Тогда,иполнився ревности Божественныя,св.великий Креститель Господень Иоанн Предтеча обратился ко мне окаянному и говорит:"Слыши,ты наверное читал или слышал о мне,когда благоизволи прийти ко мне Владыко Создатель и Господь Вседержитель,как Агнец Божий кротко,смиренно Господь и Бог мой!Чего ты требуешь от меня?Ты еси Бог мой,Владыко и Господь мой...Ты - огнь,а я сено,могу ли я прикоснуться Тебе,Всесвятый Владыко Боже мой?Что же успел? И повели мне исполнити всяку правду.И я со страхом великим,за послушание,исполнил и совершил;возложил тварь руку мою на главу Творца Всяческих и Владыку Господа Бога моего,и ныне Его есмь".
И я слушал,стоя уныло и молча.Потом обращается ко мне скаредному св. ревнитель Божественный Апостол Павел и говорит:"Я знаю,что ты наверно читал и слышал о мне и ревности моей в жидовстве бывшему,как по премногу из лиха гоних Церковь Божию и святых ея и с какою надменною пышною гордостью идуще мне в Дамаск гнати и разрушати Церковь Божию и святых вязати и в темницу ввергати и оныя вся озлобляти и мучити,И тако зло дышущу на святыя Божия,и тако идущу ми путем,и се внезапно порази мя свет велик, и ужас объят вся кости моя,и вся внутренняя моя вострепета,и се глас из облака кроткий,тихий и животочный,исполненный любви и жизни:"Савле,Савле,почто Мя гониши?" И я,слыша голос ,смирения кротости,любви и жизни исполненный быв в страхе и во ужасе.Како Господь Бог Мой не порази мя,и исчезе вся гордость и надменность моя. Бывшу ми тогда,и ныне милостию Его с Ним есмь.Тако ныне научися и ты ,покорятися милости и благости и любве Всесвятыя Владычицы, о благе пекущейся всех верующих во имя Господа Бога Спаса всех Иисуса Христа,Всесвятыя Матери Его Богородицы,Царицые небесе и земли,непрестанно ищущей всем спасения и подающей утешение им вечное,сия слыши и разумей,Кто пришедый к тебе и кто тебе рече слова многа.И уже ты, понудив еси всех Владычицу небесных и земных всех Госпожу,Умного Света Матерь,приити к тебе глаголющей твоего же ради блага и вечного спасения тебе и многих с тобою.
И я, окаянный,слыша еси вся словеса Божии от Матери Господа и от святых великих,и умилися сердце мое зело и дух мой во мне,и смирися пред Господом Богом моим и Всесвятыя Владычецы Матери Господа Бога моего,и ужасеся о упорсте моем.Как огнь не сжег окаянного мене ,и во всем покорихся Всесвятой воле Господа Бога моего и Всесвятыя Владычицы - Матери Господа Бога моего.И сия вся и иныя многая изрекла Всесвятая Мати Дева Владычица Госпожа Богородица,и Божественныя Апостолы свв.Петр и Иоанн говорят:"Говори:Аминь",ибо Мати Божия сказала всю истинну,потому они тогда мне и говорят:"Говори:Аминь".И я,безумный страшно упорный,сказал:"Аминь".
Потом опять говорит ко мне ,окаянному,Влвдычица:"Ты ныне веси,что может здесь быти: первое - начальницы будут здесь, ум и очи имущие страсны,ласкательны,миролюбцы и плотолюбцы,и плотопитательны,Слух у них закрыт,очи смежены, ясно видети не будут.Влюбви к Богу,ко хвалению и славословию своего Владыки Господа хладны, невнимательны в служении св.послушания своего и других тяжки,презрительны и мало пеку щиеся о спасении братий и иных,но по своих оне небрегущия.Мирския и мирских жен с ними вход будет.О благоустройстве святыя обители,о благообразии братий и благочинии,о правожительствующих - небрежение. Сикера и вина вволю и в насыщение будет.Старцы и правожительсвующии,о крайнем сокровенном поучении тщащиеся ,о правом жительстве по Бозе пекущиеся,старые,средние и юный не будут терпимы,а будут укоряемы,а иные и изганы будут глаголющим ко ним развратителем:"Аще хощете зде быти ,живи и делай так,как мы живем и творим,а твоего мы терпети тебе не будем и не попустим".И таковые не под великим гнетом и поношением и порицанием будут.Ты же малодушен и сих всех и иного многого делаемого тогда понести не сможешь.Сего ради Всебагий Бог благостию Его Божественною усоветова тебе извести тя отсюда и восхоте дати тебе дело Его святого послушания, да послужиши Ему верно и дело Его святое совершиши". ....

Это было третье посещение Пресвятой Богородицы Ионы в Белобережском монастыре [около Брянска}
Если интересно,то напишите.
р.Б.Игорь