От КРЕСТоносец
К Александр Килим
Дата 08.08.2004 20:28:11
Рубрики 11-19 век; Современность; Суворов (В.Резун); Байки;

Re: Частное мнение...

>> Вопрос для меня не праздный. Нравятся мне его книги. Но все же есть вопросик.
>> Нет ли какого подвоха? Особенно интересно мнение А.В. Килима.
>> С уважением,КРЕСТоносец
>
>Дорогой Роман!

>Честно признаюсь, мое мнение о книгах Ю.Воробьевского неоднозначное. Я прочитал большинство из опубликованных им книг. Правда, надо признать, автор пошел по пути диакона Андрея Кураева в создании клонов-римейков своих книг, когда из уже опубликованноного берутся куски и при минимальных добавлениях создается "новая", а фтактически старая, книга. По этой причине в последнее время я перестал следить за его творчеством.

>Подавляющее большинство опубликованного Ю.Воробьевским я нахожу интересным для себя, нахожу новые идеи, факты, обобщения. К сожалению, фактологическая сторона у него сильно хромает. Многие умозаключения у него страдают недостаточной фактологическо-доказательной базой. Но я, грешный, отношу это к журналистско-публицистическому жанру.

>Что мне на самом деле не нравится (но это личные впечатления), так это увлечение автором мистическими всякими явлениями, в том числе и эзотерической псевдодуховностью. Я, грешный, твердо придерживаюсь принципа, что нам, правосланым христанам (как и всем людям) не дано касаться мира духовного другими путями, чем через горний (высший, Божественный) путь. А Ю.Воробьевский в своих книгах и фильмах многократно демонстрирует раздичные проявления духовного мира через путь дольний (нижний, сатанинский, мир падших духов). Это очень, на мой взгляд, опасное занятие, чреватое постепенным вовлечением в прелесть духовную. Считаю, что с духовными делами лучше не экспериментировать...

>Какого-то подвоха, вовлечения в лжедуховность или искажения Священного Писания и Предания я, грешный, в работах Ю.Воробьевского не узрел. Буду благодврен, если братия укажут на мои заблуждения в связи с этим.

>В целом я отношусь к написанному Ю.Воробьевским как к православной публицистике, не лишенной многих недостатков...

>Вот что я думаю о творчестве Ю.Воробьевского.

>Простите, если что не так написал.

>Во Христе Ииссуе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим
Спасибо Александр Васильевич. Во всяком случае за то,что не разочаровали.
У меня примерно такое же мнение.
И дай Бог Ю.Воробьевскому не сбиться с дороги. Путь у него опасный и нелегкий,но все таки нужный. Книги полезные,хотя бы тем,что доходчивы и заставляют взгянуть на мир несколько по другому.
А от Воробьевского глядишь и интерес к более серьезным книгам появляется.
Во всяком случае у меня так.

С уважением,Роман