От КРЕСТоносец
К Александр Килим
Дата 24.08.2004 17:06:55
Рубрики WWI;

Re: Имеют ли...

>>>> Например умученные жидами. Ритуально умученные. Как это было в Италии или в Германии в средние века.
>>>
>>>Дорогой Роман!
>>
>>>До отпадения от Церкви (1054 год) - имели. После отпадения - нет. Жиды умучивали не только католиков, но многих других. Это не значит, что язычники, сатанисты и прочие, умученные жидами, спасаются. Потом при большевистском режиме одни жиды убивали других. Впрочем, это не наше дело рассуждать на эту тему. Мы знаем, что только Православие дает путь ко Спасению. И этого вполне достаточно.
>>
>>>Во Христе Иисусе,

Спасибо,Александр Васильевич.
Вопрос совершенно исчерпан.
С уважением,КРЕСТоносец.

>>
>> То есть НИКАКИМ ОБРАЗОМ? Или же ИМЕННО НЕ НАШЕ ЭТО ДЕЛО?
>
>Это не наше дело. Господь четко указал нам, что только ЧЕРЕЗ НЕГО возможно спасение. Почитайте священномученика Иллариона (Троицкого) "Без Церкви нет спасения". Отпав от Церкви, паписты утратили этот путь, указанный Господом. Что тут рассуждать? И тщиться опровергать-ревизовать Учение Церкви?

>>Именно это я и хочу узнать.
>
>Зачем Вам это, дорогой Роман? Господь нам ЧЕТКО указал Путь ко Спасению. Что еще надо искать и узнавать?

>>Нам ли решать за Господа-кто и как может спастись или же заботиться о себе и не рассуждать о таких вопросах.
>> А то получается,что мы люди,отказываем Господу в милости?
>
>Не надо искушать Господа и вторгаться в область, которая принадлежит Ему. Господь милостив. Но Он не насилует волю человека. Если человек сознательно уклоняется от Него, это и есть проявление его человеческой свободы. Считаю дерзостным сваливать на Господа наши грехи и беды. Думаете, господу не жалко было жителей Содома и Гоморры? Не Господь сотворил их такими, а они сами ввергли себя в ад. Также как и иудеи, отвергшие Обетованного Мессию Господа, также как и паписты, избравшие вместо Истины Божией папистское лжеучение.

>> Вопрос возник не случайно. Разве может обычный православный(не святой)человек рассуждать на эти темы?
>
>Это вопрос не рассуждения, а Веры. А о вере, как известно, не спорят. Если не верите тому, чему учит Святая Церковь, это Ваше право. Только предлагать безплодную дискуссию считаю безсмысленным занятем.

>>Да еще и судить в таком вопросе. Что может ГосподьА что нет?
>
>Простите, Роман, но Вы подняли этот вопрос. Я предлагаю не рассуждать, а принять тро, чему учит Святая Церковь. Ваши же рассуждения на эту тему, считаю, никакой пользы для души не несут, а лишь толкают в омут пустопоржних схоластических споров.

>> Разве это правильно? Ведь для Господа нет ничего невозможного.
>
>Это для Господа нет ничего невозможного. А для нас с Вами Спасение возможно лишь в лоне Церкви Христовой. А вне Ее - нет. И рассуждать тут не о чем.

>Простите, если обидел.

>р.Б. Александр Васильевич Килим