От Виктор Ч.
К Crossader
Дата 26.08.2004 17:44:40
Рубрики Евреи и Израиль;

Re: Беда в доме...

http://www.zavet.ru/deti/vzrosl/002.htm

РЕБЁНОК ВОСПИТЫВАЕТСЯ СЕРДЦЕМ

Беседа с отцом Георгием Романенко, настоятелем храма села Борисово Московской области

Отец Георгий Романенко – настоятель храма села Борисово Московской области. Кроме этого, он – известный детский врач-психиатр. Беседу о проблемах детской психики ведет София Бер-Тамоева (Православие.ru).

...
- По этому вопросу мнения разных психологов и психиатров расходятся. Некоторые считают, что наказывать ребёнка вообще нельзя.

- Можно, и даже нужно, чтобы у него не закрепились дурные наклонности. Если поведение у него плохое, ну очень плохое, он плюётся, обзывается на мать или отца, с иконами плохо обращается, нужно ему постараться объяснить, что так делать нельзя, а если будет продолжать, то его накажут ремнём. Наказывать нужно так: берётся ребёнок, его голова зажимается в коленях, потом берётся ремень и ребёнок очень-очень-очень сильно (подчеркну - сильно!) лупится по заднице ремнём. Сильно, но коротко - раза три. Потому что если вы будете бить легонечко: ата-та, ата-та, то ребёнок вырастет мазохистом. Нужно сильно, коротко, от души. Пусть покричит, поплачет, не вступайте в разговор, а потом, через день или через час - по ситуации - объясните ему, что делаете это, потому что любите его. Но ни в коем случае не говорите: «Ах, прости, так получилось». Если он и после таких мер не меняется, идите к врачу-психиатру. Ведь бывает, что дети уже не могут совладать с собой, они уже больные.
...

http://www.zavet.ru/deti/vzrosl/002.htm