От Павел
К Александр Килим
Дата 04.09.2004 13:12:59
Рубрики Флот; Армия; ВВС; 1941; Холмово; ...

Re: О "покладистости"...

>>
>>Про геноцид армян мы знаем из советских учебников истории. Турки очень покладистый народ, похож чем-то на русских, тоже империообразующий народ. Так вот поргомы случались тогда, когда какой-то народ слишком откровенно садился им на шею. Недавно, я случайно прочитал похвалу ТРоцкого армянскому народу: все армяне, как один революционеры. Не всё так просто как хотелось бы. На счёт этих женщин, может я не прав. Но люди которые берут женщин воевать не могут бытть мусульманами. Это дешёвая подделка.
>
>Дорогой Павел!

>Считаю, что не следует себя обманывать в отношении турок. Неужели Вам не известно, как эти "покладистые" вели себя на Святой Горе, как поступали с захваченными ими православными святынями? Неужели погромы турками православных святынь, издевательства над плненными православными вызваны тем, что православные "слишком откровенно садились им на шею"? Причем эти факты - не из советских учебников...
К сожалению, Вы, Александр Васильевич, не очень хорошо соведомлены по поводу Святой Горы. Турки, конечно, там звествовали. Но, во-первых, насколько это были турки. Одним из предводителей, например, был грузин принявший мусульманство. Эта история есть в "Жизнеописании подвижников благочестия...". Кроме того, войска были введены на Афон после , не боюсь этого слова безобразного восстания, которое возглавилди откровенные бандиты,и вовлекли в это часть греческого монашества. Сохранились воспоминания одного из греческих отцов, который писал о том, что турки как малые дети, он проповедовал им Христа и по его мнению, многие бы стали христианми если бы не страшные законы действующие у мусульман. К.Леонтьев к туркам, как народу, относился лучше, чем к грекам. Мало кто знает, а греки в отличие от руссских не любят выставлять своих недостатков, что в большей степени монрахи страдали не от турок (основным следствием было то, что некоторых молодых монахов они забирали и пытались заставить потурчиться. Отсюда и мученики афонсмкие), а от греческих бандитов, они нападали на отшельников и на скиты, где не было турецких солдат, и не только грабили их, но и продавали их в рабство. Как известно, торговлей и контрабандой занимались в основном морейские греки. Я не хочу превозносить турок и ругать греков. Среди турок было много негодяев, но не следует забывать, что самыми лютыми были именно представители тех народов, которые предали православие6 например, албанцы. Греки сложный народ. Но, надо помнить их отношение к России, которая была освободительницей. В благодарность за это они бросались в объятия кого угодно: Англии, Франции, Германии. Эти три партии были всегд аосновными, а прорусская всегда слабая. История вещь непроста, старей Паиссий воевал с коммунистами. А кто такие были греческие коммунисты. По мнению многих, как и в ряде других случаев, это были прорусские силы, И они проиграли войну. Я сам видел, что старшее поколение с симпатией относится к русским, и как правило это были коммунисты. К тому же коммунизм в Греции был и есть совсем другой, они активно поддерживали Церковь. Я не хочу оправдовать коммунистов, но всегда оказывается, что реальность намного сложнее, чем это кажется на первый момент. А нам надо вникаить в реальность, иначе мы всё время будем биты.
кстати, в этом году мне удалось побывать на Керкире, где находится похалуй единственный памятник русско-турецкого союза.

>Простите.

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим