От Александр Килим
К All
Дата 07.09.2004 20:03:02
Рубрики Армия; 1941; Холмово;

Н.С.Леонов о трагедии в Северной Осетии

ПЕРВЫЕ ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ НА ТРАГЕДИЮ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Доктор исторических наук, профессор МГИМО, генерал-лейтенант Николай Сергеевич Леонов прокомментировал последние теракты в России и трагические события в Северной Осетии.

- Николай Сергеевич, Ваши комментарии о последних событиях, произошедших в Северной Осетии?

- Первое, что бросается в глаза – это то, что из всех стран, которые на себе ощутили удары международного терроризма, Россия по всем показателям стоит на первом месте. В США после 11 сентября 2001 года не было ни одного теракта, или диверсионного акта. Во Франции не было, в Англии не было, в Италии не было, в Германии не было, кроме Испании, где были взрывы в поездах. Но, это ни в какое сравнение не идет с тем, что произошло в России. Т.е. у меня как у нормального человека складывается впечатление, что международные террористы действуют, в какой-то степени, выборочно, щадя западников и обращая удары именно в сторону православной России.

То, что буквально на днях выпустили французских журналистов (чему мы искренне рады), и то, что произошло у нас в Северной Осетии – это резкие контрасты этой политики. Я подозреваю и обвиняю власти Соединенных Штатов в двуличии и лицемерии по отношению к международному террору. Почему они продолжают принимать на официальном уровне представителей т.н. масхадовского правительства? Почему их сателлит Саакашвили предоставляет грузинское телевидение Аслану Масхадову – главарю террористов? Почему чеченцы в массовом количестве (сейчас около 7 тыс. заявлений) просят предоставить им политическое убежище именно в США? Почему американские спецслужбы сотрудничали со спецслужбами Арабских Эмиратов в захвате и осуждении двух российских граждан, обвиненных в участии в покушении на террориста Яндарбиева? Почему Буш, который вчера выступал на съезде республиканской партии с большой программной речью, ни единым словом не обмолвился о событиях, которые происходят в России, и не дал им никакой оценки. Все это говорит о том, что между Аль-Каедой и американцами существует какое-то незримое, но ощутимое понимание. Поэтому, конечно, кровавые события, которые развязывают эти бандиты в России, находят только словесное осуждение на Западе.[1]

Но, как известно, из слов шубу не сошьешь. Реального сотрудничества на международном уровне в борьбе против международного терроризма всех уровней пока не существует – будем откровенны. Поэтому Россия предлагала, в свое время, создать международный антитеррористический центр, где можно было бы аккумулировать весь опыт, разрабатывать решения, но американцы и их союзники по НАТО уклонились от принятия этого решения.

- Что из себя представляют эти бандиты, и под влиянием чего они действуют?

- Судя по всему и по их поведению, прежде всего, это во-первых, люди, у которых нет никакого политического мировоззрения. Они не могут, не в состоянии формулировать какие-либо цели и задачи. Во-вторых, эти люди абсолютно чужды какой-либо религиозной конфессии. Ни одна религия на Земле не поощряет подобных действий своих последователей. Потому-то все призывы официальных представителей исламского духовенства, православного духовенства, западных церквей отскакивает от этих бандитов и нелюдей, как горох от стенки. Более того, эти боевики-террористы лишены начисто какого-либо понимания морально-нравственных общечеловеческих норм поведения. Трудно себе представить, что человек, который выдает себя за воина, который берет в руки оружие, мог бы издеваться над малолетними детьми, над женщинами. Это – удел только трусов, абсолютных уголовников и нелюдей.

Еще более странным является наличие в рядах бандитов женщин-шахидок, которые также выступают в роли палачей детей, что противоестественно даже биологическому существу женщины. Эти люди должны быть, конечно, поставлены вне закона. Наверное, Государственной Думе надлежит в срочном порядке изменить уголовное законодательство, чтобы ужесточить меры наказания за подобного рода преступления против человечности.


Раненая девочка держит крест в Бесланском госпитале. Фото Musa Sadulayev/Associated Press
Мое личное мнение, что за этих людей должны отвечать их близкие родственники, все те люди, которые оказывают им содействие, пособничество в совершении злодейских деяний. Если они принадлежат какой-то разветвленной семье – к тейпу, где они всегда находят укрытие, продовольствие, документы и моральную поддержку, эти тейпы должны нести коллективную ответственность за то, что из их среды и из-за их пособничества выходят преступники такого жуткого калибра. Эти нелюди не могут существовать в «безвоздушном пространстве» – в «вакууме». Они живут в среде своих сородичей, в среде граждан России. И люди, которые знают об их намерениях, знают об их подлинном лице, должны разделить ответственность и быть на скамье подсудимых как соучастники этих злодейских преступлений. Я думаю, что подобные изменения в законодательстве внести надо, безусловно.

Конечно, можно предположить, что эти зверские акты в большой степени поощряются и из-за рубежа. Особенно большие сомнения вызывает позиция Грузии. Ведь именно недавние события в Южной Осетии могли послужить детонатором к этой кровавой драме в Северной Осетии. Это может быть формой мести за желание осетин строить свою жизнь в соответствии со своими национальными идеалами.

Конечно же, не случаен выбор в качестве жертвы школы в Северной Осетии. У меня есть подозрения, что к участию в этом акте смогли привлечь и ингушей, потому что именно Руслан Аушев принимал участие в переговорах с ними. Не секрет, что у ингушей с осетинами ведется давний кровавый счет за события 90-х годов, подогреваемый врагами России.

На эскалацию этих процессов несомненно, рассчитывали те, кто стоит за подонками – террористами.

Я не думаю, что существовали вообще какие-либо ограничения правового характера, которые могли бы оправдать, или в какой-то мере объяснить поведение террористов. Они должны быть действительно поставлены вне закона. Смертную казнь применять по отношению к ним нужно в обязательном порядке.

Вот, это – мои первые комментарии по поводу тех событий, которые произошли.

- Николай Сергеевич, как Вы думаете, как будут дальше развиваться события на политической арене в России и как это отразится на обстановке в той же самой Чечне?

- Прежде всего, перед Российским руководством встает куча проблем, связанных с необходимостью укрепления т.н. силовых структур. Главная трагедия России – это коррупция, которая охватила все звенья государственного аппарата, особенно силовые структуры. Не секрет, что многие террористы похваляются публично тем, что они за деньги могут проникать в любые места, не подвергаясь досмотру, откупаясь смехотворными суммами для того, чтобы творить свои злодейские акты. Поэтому, самая серьезная работа должна быть проведена именно в силовых структурах.

Второе. Силовые структуры сейчас продемонстрировали полную неспособность обеспечить безопасность граждан. Поэтому, стоит вопрос о том, чтобы граждане сами начали проявлять заботу о своей безопасности. Можно было бы по примеру других стран создавать комитеты общественной безопасности: в каждом доме, в каждом квартале, в каждом поселке, или городе – с тем, чтобы обеспечить реальный контроль над всеми подозрительными чужими лицами, которые появляются на территории данного населенного пункта, или в доме. Эти комитеты общественного контроля должны иметь постоянную связь с МВД, или с ФСБ, чтобы по их сигналам немедленно принимались меры надлежащего характера. Без широкого привлечения общественности к борьбе с этим всемирным злом, наши нынешние силы правопорядка справиться с ним не смогут.

И, что касается дальнейшего развития событий. Конечно то, что произошла кровавая драма в Беслане, не принесет спокойствия на Северный Кавказ. Естественно, родственники погибших, раненных, искалеченных будут искать формы отмщения своим обидчикам. Поэтому исключать новых актов насилия в той взрывоопасной обстановке сейчас нельзя. Поэтому, федеральные силы безопасности, внутренние войска должны сейчас проявить особое внимание, чтобы не допустить массовых вспышек межэтнических распрей.

Наверное, большая задача стоит перед органами информации и пропаганды. Чувствуется, что наше ведомство, которое контролирует телевизионную, радио- и печатную продукцию полностью провалилось в своей работе по воздействию на умы населения Северокавказских республик, областей и краев. Наши лучшие умы заняты не той работой, тараторя на центральных каналах телевидения, удовлетворяя тщеславные интересы тех, или иных политиков, или финансовых групп. Забыли о том, что надо применить слово правды, доходчивой правды в массовых тиражах, в массовых передачах именно на те зоны, где у людей невежество, политическая неграмотность, религиозный фанатизм лежат в основе безрассудных, античеловеческих поступков. Тут нужен радикальный пересмотр работы всех СМИ, на Северном Кавказе – в первую очередь.

Вот, это – то, что нужно делать сейчас, сразу.

Православие.Ru
-------------------------


[1] Редакция Православие.Ru: Так на сайте английской телерадиокомпании BBC террористов (terrorists – англ.) квалифицируют как захватчиков заложников (hostage-takers - англ.).

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/analit.cgi?item=4r040903223718