От Юрий К
К Дмитрий
Дата 03.09.2004 12:01:27
Рубрики 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: Напротив Киево-Печерской...

>Дикость какая-то. Тут протестовать надо.
По ходу дела выясняются некоторые детали :( ...
вот переписка
--------
Жаль что владыка Августин участвует в этом процессе и благословил на участие в этом ходе дьякона УПЦ МП, но не это самое интересное и главное. Я лично знаком и хорошо знаю вл.Августина и знаю почему он так поступил.
--
***Кто может подтвердить эту информацию???***
--
Я могу подтвердить.
Час назад я приехал из Симферополя, где проходит международная конференция посвященная святителю архиепископу Луке. Там присутствовал и архиепископ Августин.
С ним беседовал наш журналист (есть запись на диктофон). Беседовал и я.
В общих словах можно сказать следующее: архиепископ Августин благословил дьякона Виктора на участие в этом ходе.
Владыка объясняет это так, что "ну захотел один бизнесмен, меценат провести ход ради мира, что в этом опасного, это же не экуменизм. Что вам с того, что люди в пиджаках придут на Херсонес и зайдут в храм. Ну их же в алтарь не пустят и службы для них не будет. Молиться вместе они тоже не будут. Эта акция не церковная, а мирская и ...." Короче, все в этом духе. Зная владыку уже несколько лет могу сказать, что он чувствует скверность ситуации, но не смог отказать богатым меценатам. Такое уже было и раньше.
А что значит, что молиться они вместе не будут, если везде во всех СМИ указывается обратное. И эта акция не организовывалась за один день, а готовилась год. Кроме того, первые сообщения о предстоящем "ходе" появились задолго до него и там уже указывалось о совместных молитвах. Почему же никто и владыка в том числе, не остановил эту рекламную компанию и не исключил сообщения о предстоящих общих молитвах? А зачем освящать памятный знак центра примирения, в основе которого будет храм всех религий и т.д.? Вопросов много. Хотя ответ тоже ясен - слепота духовная и обмирщенность наша делают свое пагубное дело.
Конечно, лучше было бы Вам самому послушать само интервью, но не знаю как лучше всунуть его компьютер. Интервью примерно 20мин. Я завтра постараюсь перенести текстовку с кассеты, но это не даст полного представления о ситуации, т.к. очень часто важны не сами слова, а то, как их говорят.

Храни Вас Бог
------------------------------
--