От р.Б. Людмила
К Павел  
Дата 30.09.2004 02:04:05
Рубрики Современность;

Re: Послесловие после

>>Да, если вышитые портреты Шевченко вешают наравне с иконами, и вместо Евангелия кладут на стол Кобзарь - это уже... кгм... как-то идолопоклонством отдает.
>>А молитву "Отче наш, Тарасе всемогущий" не слышали ни разу? Хорошо, если нет. Это же бред воспаленного вображения. Ну,гениальный поэт, ну, прекрасный художник. Но кланяться, как богу... увольте.
>
>Гениальный ли. Я видел небольшую брошюру про него, к сожалению, не купил. там освящалось, что это за гениальная личность Пьяница, богохульник. что он понаписал не знаю, никогда не читал. Но не думаю, что что-нибудь особенное, Скорее всего просто онг был единственным поэтом, которого можно назвать украинским.


Ну, положим, писал он талантливо. Жаль, что Вы не знаете. Что он пьяница, не слыхала, а что богохульник - можно сказать. Достаточно прочитать такую фразу: "Я так люблю Україну широку, що прокляну Святого Бога..." Язык не повернется такое сказать. Такое стихотворение дети учат в школе. Слава Богу, что моему сыну не довелось читать это кощунство. Но другим детям пришлось! И не надо говорить о большой любви к Украине. Это не обелит его.
У нас есть такой журналист Олесь Бузина. Наверное, это его книгу Вы видели, потому что он единственный в Украине открыто заявил, что Т. Шевченко - никакой не "пророк", а обыкновенный человек со своими страстями, и возводить его в ранг святых нечего. Так О. Бузину за это еще и избили. А то, что Шевченком уже всем оскому набили, то это точно. Может, он и не хотел бы такой славы.