От Радугин Леонид
К Александр Килим
Дата 17.10.2004 20:18:42
Рубрики 1941; Холмово;

Re: О "благодатности"...

>>Ведь благодать в Таинствах ААЦ присутствует, а Храм есть дом Божий.
>
>Уважаемый Леонид!

>Откуда Вы взяли, что благодать присутствует? Если, по Вашей логике, присутствует "благодать" в "таинствах" еретиков (к этой категории относятся не только армяне-монофизиты, но и протестанты всех мастей и оттенков, и паписты-католики, и многие другие сообщества, пребывающие вне Тела Христова и именующие себя "христианами"), тогда, стало быть, возможно "спасение" вне Церкви Православной. Тогда надо призвать богохульные "хиротонии" женщин-"священниц" и "епископш" и т.п. безобразия...

>Так что, полагаю, не следует здесь пропагадировать "теорию ветвей", тем более что от нее публично отрекся на последнем Архиерейском Соборе один из главных приверженцев экуменизма - митр.Кирилл (Гундяев). Правда, тут новая появилась лукавая теория о "нисходящей благодати", которую усиленно продавливают в православной церковной среде проф.А.И.Осипов и диакон Андрей Кураев со своими довольно агрессивно-нахрапистыми сторонниками.

>Простите, если обидел.

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим

Согласен с Вами. Многие сейчас клеймият всех "екуменизмом", а что это такое? Нужно иметь уважение к иерархии, и выдвигать обвинения только при рассмотрении вопроса, если опасность не надумана.