От Кирилл Ю
К Павел
Дата 19.10.2004 07:36:45
Рубрики 1941; Холмово;

Re: О биометрических...

>С этими паспортами возникает на мой взгляд одна неясность. Зачем пеносить какой-то носитель на человека. если теперь установится взаимооднозначное соответствие между пасортом и человеком. Получается, что чипы не нужны.

Паспорт можно потерять. С ним невозможна полностью автоматическая идентификация. Если просто считывать информацию с RFID-метки паспорта, то нет уверенности, что паспортом пользуется именно хозяин. Если задействовать аутентификацию, то контролируемого следует заставить пройти процедуру биометрического контроля: потыкать пальцами в сканер для отпечатков, сняв солнцезащитные очки поглазеть в окуляр другого сканера для считывания рисунка радужной оболочки глаз и т.д.

Для поистине тотальной слежки, этой дьвольской пародии на всевидящее Око Божие требуется именно полностью автоматическая процедура идентификации, т.к. она должна происходить повсеместно, на каждом перекрестке, у каждого подъезда, у каждого входа, а не только в терминалах аэропортов.

>Да и зачем проверять? Не сделал ли что-нибудь плохое Петр Петрович?

Если системе известен каждый Ваш шаг, то у нее будет вполне адекватное представление о степени Вашей лояльности, будет предложен и комплекс персональных воздействий для корректировки этой лояльности. "Системе" не нужны будут ненадежные "элементы".

>Связь с БД как-то не получается необходимой.

Именно в БД должна быть как можно боллее подробно отражена жизнедеятельность каждого "элемента".

>Зачем тогда делают чип в паспорте непонятно.

В чип записывают ваш уникальный код и довольно большой объем данных для биометрической идентификации.

>Хотя всё это может быть финтом, чтобы затем ввести иные технологие чипы или нечто иное.

Никаких финтов - все до предела прагматично и последовательно.

>а есть данные по поводу электронных денег в этом паспорте?

Все, что нужно для безналичных расчетов - это тот самый уникальный код плательщика и получателя, вся остальная обработка ведется в недрах банковского приложения "системы".