Русская беседа
 
28 Марта 2024, 17:51:25  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Путин призвал нашу молодёжь подражать Франциску Ассизскому  (Прочитано 4885 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Января 2010, 19:48:54 »

Владимир Путин: Мы должны следовать примеру Франциска Ассизского

Премьер-министр посоветовал студентам подражать католическому "святому" …

"Хотя я еще жив, слава Богу, и, думаю, что пока рановато мне воспринимать себя как какую-то заоблачную величину. Мы все на своем месте должны, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен, и тогда мы добьемся успеха. Поэтому "величие, невеличие" - это потом. Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле", - заявил председатель Правительства России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Чувашской Республике, на встрече со студентами Чувашского государственного университета, отвечая на реплику одного из студентов о том, что "сейчас всем понятно, что Путин - великий".

Призыв Владимира Путина следовать примеру католического "святого" Франциска Ассизского вызывает недоумение, поскольку сама "святость" Франциска сомнительна. Ранее в интервью "Русской линии" руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, рассуждая о природе усиливавшихся в последнее время антихристианских тенденций на Западе, рассказал о подлинной природе "святости" Франциска.

"Что же касается Франциска Ассизского, то стоит вспомнить, а что все-таки привело к этой деградации общества, к отпадению от чистой православной христианской веры сначала католичества, затем англиканства, к утрате Духа Святого? Такие наши святые, как Амвросий Оптинский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник называли некоторых католических святых людьми, находящимися в жуткой прелести. И, в первую очередь, это касается Франциска Ассизского, который находился в таком состоянии. Он находился не в состоянии богообщения, а скорее в состоянии демонического общения. Он мнил о себе не то, чем на самом деле являлся, он жил неправильной духовной жизнью. Его книжечка "Цветочки" наполнена такими "прелестными" воззрениями, которые искажают правильное понимание духовной жизни и ведут к деградации всего общества. Теперь же такое искаженное понимание Христианства отстаивают люди, полностью одержимые. Несомненно, такие люди являются покорными слугами мира падших духов", - заключил иерей Алексий Мороз.

Прискорбно, когда наши государственные лидеры в качестве примеров для подражания приводят католиков, как будто у нас не было наших русских православных святых подвижников. Призыв Путина - это яркий показатель нашей общей религиозной безграмотности.

В связи со ссылкой российского премьера на Франциска Ассизского хотелось бы напомнить слова преподобного Феодосия Киево-Печерского из его завещания: "Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру все равно, что свою хулит. Если кто начнем хвалить и свою и чужую, то он двоевер, 6лизок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами".

Русская линия

http://www.rusk.ru/news_rl/2010/01/26/vladimir_putin_my_dolzhny_sledovat_primeru_franciska_assizskogo/
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 28 Января 2010, 20:05:05 »

Франциск Ассизский "придумал" еще один способ спасения души, который в католичестве называется Compassio, или "сострадание Христу". Франциск был первым человеком, который довел себя до того, что у него на руках и ногах появились "стигматы", или раны, как у Христа на кресте. Раны ему эти нанес "ангел Божий", естественно, когда Франциск просил Бога дать ему возможность пострадать также как пострадал Христос. Не трудно догадаться, что это был за "ангел".

На самом деле, если обратить внимание, в католичестве изображение крестных страданий в их храмах - дело обычное. Это одно из самых ярких внешних отличий православия и католичества. У них Христос страдающий, у нас - воскресший.

Я думаю, что любой современный психиатр называл бы Франциска психически больным человеком.

Я надеюсь, что Путин просто не подумал, когда привел его в пример.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 20:55:37 от Михаил Филиппов » Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #2 : 28 Января 2010, 20:18:17 »

Странно конечно, при таком количестве Православных Святых "подражать" Франциску Ассизкому!
Записан

С ув. прот. Георгий
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #3 : 28 Января 2010, 20:56:58 »

Странно конечно, при таком количестве Православных Святых "подражать" Франциску Ассизкому!
Благословите, отец Георгий!
Первые мысли были такие же: здрасьте, приехали, в православных святцах имени нужного не сыскалось. Почему бы Путину не вспомнить святых, имя которых он носит - множество примеров для подражания найдется. Надо же, Франциск. Которого святитель Игнатий(Брянчанинов) называл в числе "прочих западных сумасшедших".
И еще вот это:
Цитировать
Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле", - заявил председатель Правительства России Владимир Путин
Ну почему же обязательно будущие? Дела уже видны вполне.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #4 : 28 Января 2010, 21:04:47 »

Странно конечно, при таком количестве Православных Святых "подражать" Франциску Ассизкому!
Благословите, отец Георгий!
Первые мысли были такие же: здрасьте, приехали, в православных святцах имени нужного не сыскалось. Почему бы Путину не вспомнить святых, имя которых он носит - множество примеров для подражания найдется. Надо же, Франциск. Которого святитель Игнатий(Брянчанинов) называл в числе "прочих западных сумасшедших".
И еще вот это:
Цитировать
Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле", - заявил председатель Правительства России Владимир Путин
Ну почему же обязательно будущие? Дела уже видны вполне.
Господь Благословит, ув. Виктор Викторович! Думаю Путин просто не подумал, согласен с Михаилом. Ну а по-поводу определения "что я сделал"-оставим это Истории, потомки скажут своё веское слово, время должно пройти.
Записан

С ув. прот. Георгий
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 28 Января 2010, 21:38:13 »



Михаил Горбачев в сопровождении дочери Ирины неожиданно посетил гробницу святого Франциска Ассизского. Последний руководитель СССР провел там полчаса, преклонив колени и молча читая молитву у гробницы. Его поездку в Ассизи итальянская газета La Stampa назвала духовной перестройкой. «Святой Франциск для меня - все равно что еще один Христос, - сказал 77-летний Горбачев. - История его жизни заворожила меня и сыграла важную роль в моей жизни».

Неожиданное посещение могилы католического святого подтвердило десятилетиями ходившие слухи о том, что, хотя Горбачев был вынужден публично называть себя атеистом, в душе советский лидер оставался христианином. Это заставляет в новом свете увидеть его встречу в 1989 году с Папой Иоанном Павлом II.

Помолившись, Горбачев осмотрел базилику святого Франциска и попросил, чтобы ему показали икону, на которой изображено, как святому открылось видение в Сполето. Святой Франциск, который жил в XII веке, был трубадуром и поэтом, пока ниспосланное ему видение не заставило его вернуться в Ассизи и начать религиозную жизнь.

«Святой Франциск привел меня в лоно церкви, поэтому мне было очень важно посетить его гробницу, - сказал Горбачев. - Я очень взволнован тем, что смог посетить это святое место, важное не только для католиков, но и для всего человечества». Он также обратился к монахам за теологической литературой, которая помогла бы ему понять жизнь святого Франциска.

«Никто из прихожан церкви не узнал его, и у него была возможность помедитировать на могиле, - рассказал сопровождавший Горбачева отец Мирослав Анушкевич. - Похоже, что его душе близки идеи благотворительности. Он сказал, что осуществляет проект помощи детям, больным раком. Он много рассказывал о России, признавая, что, хотя переход его страны к демократии был очень важен для мира, для самой России он оказался болезненным». По словам отца Мирослава Анушкевича, Горбачев отметил, что у его страны великая история, а также великие духовные традиции.

©The Daily Telegraph, UK, 2008

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=19519
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 21:46:51 от Александр Васильевич » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #6 : 28 Января 2010, 23:42:31 »



 «Святой Франциск для меня - все равно что еще один Христос, - сказал 77-летний Горбачев. - История его жизни заворожила меня и сыграла важную роль в моей жизни».

Неожиданное посещение могилы католического святого подтвердило десятилетиями ходившие слухи о том, что, хотя Горбачев был вынужден публично называть себя атеистом, в душе советский лидер оставался христианином. Это заставляет в новом свете увидеть его встречу в 1989 году с Папой Иоанном Павлом II.


Тут все один к одному, и Франциск, который однажды увидел два световых столпа, в одном узнал Христа,
а в другом разумеется себя. И писатель жития (такой же прельщенный) тоже писал, что когда Франциск скончался, то Бог-Отец долго размышлял кому же отдать предпочтение своему Единородному Сыну или Франциску.
И Горбачев туда же.

Ну и с Папой Иоанном параллели неслучайны. Он занимался самобичеванием как сейчас выяснилось.
Франциск тоже этим занимался, правда делал это публично и не сам, папа вроде хоть скрывался.
Вкусил однажды пищу не по уставу Франциск, созвал народ, разделся по пояс, и попросил учеников его
прилюдно бичевать за нарушение поста, вот такое христианское "смирение".





Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #7 : 29 Января 2010, 01:07:32 »


Михаил Горбачев в сопровождении дочери Ирины неожиданно посетил гробницу святого Франциска Ассизского. Последний руководитель СССР провел там полчаса, преклонив колени и молча читая молитву у гробницы. Его поездку в Ассизи итальянская газета La Stampa назвала духовной перестройкой. «Святой Франциск для меня - все равно что еще один Христос, - сказал 77-летний Горбачев. - История его жизни заворожила меня и сыграла важную роль в моей жизни».
Вопрос еще и в том, кем был для Горбачева Господь наш Иисус Христос. Для одиннадцати апостолов Он был Учителем и Наставником и Сыном Бога Живого, а для Иуды...
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 29 Января 2010, 03:09:15 »

Иудство Горбачёва проявилось и в этом. Будучи крещенным в Православии, он предал и Православие, переметнувшись в богопротивный папизм и поклоняясь его псевдосвятым, таким как шизофренический Франциск Ассизский. Как ранее предал страну, Родину, партию, народ и всё остальное. Иудство - это профессия, а мастерство, как известно, не пропьешь...

Отвечая на вопрос Виктора Викторовича, Христос, полагаю, для Горбачева был Тем же Кем был Христос для его наставника Иуды Искариотского - Тот, Кого можно продать за 30 сребреников (Нобелевскую премию).

Прости меня, Господи!

Во Христе
А.В. 
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 09:56:22 от Александр Васильевич » Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #9 : 29 Января 2010, 15:29:48 »

Отвечая на вопрос Виктора Викторовича, Христос, полагаю, для Горбачева был Тем же Кем был Христос для его наставника Иуды Искариотского - Тот, Кого можно продать за 30 сребреников (Нобелевскую премию).
Спасибо, дорогой Александр Васильевич.
Вопрос, конечно, был риторическим.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!