Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 04:28:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Андрей Горак скончался за несколько дней до возвращения из раскола  (Прочитано 2193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 09 Августа 2010, 14:09:37 »

Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы корреспондента украинского телеканала "Интер". Основной темой интервью стало разделение Украинского Православия и возможные пути преодоления раскола.

Глава ОВЦС рассказал о путях преодоления церковных разделений, существующих в общецерковной практике, а также о шагах, которые следует предпринять власти и общественности для преодоления разделения.

Относительно практики повторных перекрещиваний при принятии из раскола митрополит Иларион отметил, что "мы не можем признавать крещение, совершаемое раскольниками, но если люди возвращаются из раскола, то каноническая Церковь способна придать должное содержание и благодатную силу даже тем таинствам, которые совершались вне ее". "Эта практика существовала на протяжении многих веков", — отметил он.

То же касается и сохранения сущих санов. "Сегодня некоторые из тех, кто пребывает в расколе и именуется там священниками и епископами, спрашивают: а что с нами будет, если мы перейдем в каноническую Церковь, сохраним ли мы свои священные награды и сан?.. Церковь сама рассудит о правильном способе принятия тех, кто от нее отпал, но у нее есть власть и сила наполнить благодатным содержанием даже то, что совершалось в расколе", — подчеркнул митрополит Иларион.

Отвечая на вопрос журналиста о том, "правда ли, что митрополит "Киевского патриархата", ныне покойный Андрей Горак перед смертью собирался совершить покаяние и вернуться в лоно канонической Православной Церкви", глава ОВЦС отметил, что может говорить об этом "со всей ответственностью".

"Я знал его лично и неоднократно с ним общался, — сказал в частности митрополит Иларион. — Мы дважды встречались и много раз говорили по телефону. У него было совершенно твердое, многолетнее желание воссоединиться с Церковью. Когда мы с ним встречались, он говорил буквально следующее: "Я каждый день себя проклинаю за то, что ушел в раскол". Он видел в этом свою слабость, понимал, что в расколе нет благодатной жизни. Когда мы час проговорили, он сказал: "Спасибо за то, что Вы со мной встретились, я почувствовал себя в атмосфере Церкви. У нас этой атмосферы нет". Меня очень поразило, что он негативно воспринимал руководство организации, к которой принадлежал. Он сознавал, что нет благодати в этом сообществе".

Как подчеркнул глава ОВЦС МП, владыка Андрей "сознавал собственную слабость, хотел перейти в каноническую Церковь и готовился к переходу, подготавливал необходимые документы. И буквально за несколько дней до этого события неожиданно и скоропостижно скончался. Он не был здоровым человеком. Он болел, перенес операции, но смерть эта произвела странное и тяжелое впечатление, потому что все знали, что он и многие священники вместе с ним хотели перейти в каноническую Церковь, и вдруг он уходит в иную жизнь..."

Православие в Украине
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!