Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 22:27:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отличия Православия и Католицизма. Задали вопрос  (Прочитано 4379 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« : 21 Января 2008, 22:46:48 »

Вопрос был такой, точнее утверждение : "В православии в любой момент можно покаяться и отказаться от старых грехов" Верно ли это ? Я думал, что это больше относится к католицизму, с его индульгенциями. Ведь есть грехи тяжелые, которые просто так не простяться. И якобы у католиков есть список грехов, которые не отпускаются в любом случае. Поясните пожалуйста
Записан

Игорь
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 21 Января 2008, 23:11:12 »

Об отличиях Богоданного Православия от нечестивого папизма (который Вы почему-то величаете с заглавной буквы) см. на прекрасном сайте "Антипапизм":

http://www.antipapism.kiev.ua/

Там найдете об индульгенциях, "сверхдолжных заслугах" и прочих извращениях папизмом Христианства.

А.В.
« Последнее редактирование: 21 Января 2008, 23:14:33 от Александр Васильевич » Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #2 : 06 Февраля 2008, 14:10:49 »

Вопрос был такой, точнее утверждение : "В православии в любой момент можно покаяться и отказаться от старых грехов" Верно ли это ? Я думал, что это больше относится к католицизму, с его индульгенциями. Ведь есть грехи тяжелые, которые просто так не простяться. И якобы у католиков есть список грехов, которые не отпускаются в любом случае. Поясните пожалуйста
Поищите в сети лекции Алексея Ильича Осипова по сравнительному богословию. Они есть в МП3-формате. Адресса к сожалению не помню.

Мне кажется, что важно найти для себя ответ на следующие вопросы в двух вариантах, в православном и в папистском.
1 ) Что такое грех?
2 ) Что такое первородный грех?
3 ) Как связан грех с состоянием человека, как духовным, так и телесным?
4 ) Почему Господь - Спаситель, от чего он нас спасает? И почему мы - погибающие, по какой причине мы гибнем, умираем?
5 ) Что такое покаяние?
6 ) Что такое искупление, (6б) и как оно достигается?(папизм)
7 ) Что такое исцеление, (7б) и как оно достигается?(Православие)
8 ) Что такое смирение?
9 ) Что такое прелесть?
Я понимаю, что это центральные вопросы, и ответ на них может продлиться жизнь. Но, рассмотрев их, даже поверхностно, можно отличить православное понимание понятия греха(и его прощения) от паписткого.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008, 20:45:00 от Владимир Штоль » Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!