Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 21:04:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Скачать 10 фильмов "Земное и небесное"  (Прочитано 15831 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Июня 2008, 08:50:39 »

Земное и небесное. 10 фильмов
 

С благословления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Студия "ОСТРОВ" выпустили в свет десятисерийный документальный фильм "ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ". Это первый крупномасштабный телевизионный проект о тысячелетней истории Русской Православной Церкви.

До сих пор остаются малоизвестными бесценный многовековой опыт жизни православного общества, духовные подвига великих правителей, всеми почитаемых святых и отдельных верующих людей, которые своим скромным, но искренним служением Добру защищали нравственное достоинство отечества.

В сериале представлены события от явление Андрея Первозванного на русскую землю до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге, от эпохи великого раскола до застенков ГУЛАГа.

Историческому размаху повествования соответствует и география съемок - от украино-белорусских земель до Дальнего Востока (Киево-Печерская Лавра, Валаам, Соловецкий монастырь, Великий Новгород и мн.др.), включая центры Православия во Франции, США, Эстонии, Турции.

В каждой серии проекта доктором церковной истории, профессором, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II дана емкая и лаконичная характеристика эпохи, поворотных событий описываемого времени, отмечена их неразрывная связь с современной жизнью.

Особое значение в фильме "ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ", построенного по принципу документальной драмы, имеет образ ведущего с интересным собственным духовным миром, владеющего индивидуальным стилем рассказа. В роли ведущих - выдающиеся творческие личности: Алексей Петренко, Станислав Любшин, Владимир Заманский, Федор Бондарчук, Владимир Ильин, Юрий Шевчук, Валерий Золотухин, Ирина Купченко и Никита Михалков.

Художественный руководитель проекта: Заслуженный деятель искусств России, руководитель Студии "Остров", лауреат Государственной премии, премии "Эмми", двух премий "Ника" Сергей Мирошниченко

Руководитель сценарной и научно-консультативной группы: руководитель церковно-научного центра "Православная Энциклопедия", ответственный редактор Большой Российской Энциклопедии Сергей Кравец

Драматург: Олег Кавун
Композитор: Сергей Жуков
Операторы-постановщики: Юрий Ермолин, Заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Сачков

1-я серия. "Крещение".
Режиссеры Андрей Железняков, Игорь Твердохлебов.
Святой апостол Андрей, первым последовавший за Христом, навечно остался в истории Первозванным. Но от первой проповеди святого Андрея на славянских землях до крещения Руси прошло девять столетий - долгий путь приобретений и потерь...
Ведущий Алексей Петренко.

2-я серия. "Благоверный князь".
Режиссеры Андрей Железняков, Светлана Музыченко.
О русских князьях - воинах, полководцах, властителях - святом Андрее Боголюбском, святом Александре Невском, святом Данииле Московском. В смутное время бесконечных междуусобиц через них, защитников Руси и православной веры, проходило просвещение и объединение Руси.
Ведущий Станислав Любшин.

3-я серия. "Монашество".
Режиссеры Андрей Железняков, Роман Казанцев.
Чем глубже православие проникало в быт Руси, тем сильнее в русской церкви возрастало значение монашества. В чем смысл жизни монаха? Почему эти люди отказываются от житейских радостей, обрекают себя на лишения? О великом подвижнике иночества Преподобном Сергии Радонежском.
Ведущий Владимир Заманский.

4-я серия. "Братство".
Режиссеры Андрей Железняков, Игорь Твердохлебов.
Фильм о тяжелых для православия годах, когда на Западной Украине во время введения унии началось жесточайшее разорение православной церкви. Оплотом православия на этих землях стали православные братства.
Ведущий Алексей Петренко.

5-я серия. "Третий Рим".
Режиссеры Алексей Песков, Светлана Музыченко.
После падения в 1453 г. Второго Рима, Константинополя, Русь через междуусобицы и вражду, муки и кровь обретает новое служение - быть центром православия на Земле, а центр Святой Руси, Москва, становится Третьим Римом.
Ведущий Федор Бондарчук.

6-я серия. "Раскол".
Режиссеры Алексей Песков, А. Зайцев.
Смутный XVII век... Тяжелое для Руси время: войны, разорения, голод. И в церкви - разобщение, раскол...
Ведущий Владимир Ильин.

7-я серия. "Без патриарха".
Режиссеры Алексей Песков, Жанна Соколова.
О неоднозначном и драматическом синодальном периоде в истории русского православия, начавшегося с правления Петра I и длившегося вплоть до событий 1917 года. О двух веках без патриарха...
Ведущий Юрий Шевчук.

8-я серия. "Крестный путь".
Режиссеры Алексей Песков, А. Зайцев.
Об испытании, которому подверглась православная вера в России после 1917 года, о праведном пути священнослужителей - подвиге мужества, чести, веры...
Ведущий Валерий Золотухин.

9-я серия. "Спаси и сохрани".
Режиссеры Алексей Песков, Светлана Музыченко.
Православная Церковь в советские времена. В годы войны благословляет всех православных на защиту Родины, молится за победу и борется с врагом, вместе с народом испытывает все тяготы войны. А потом - новые гонения, запреты, аресты...
Ведущая Ирина Купченко.

10-я серия. "Лето Господне".
Режиссеры Игорь Твердохлебов, Владимир Федоров.
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II о значении церкви в современной России. О том, как возрождается православная Церковь, как она живет в новые времена, о целях и проблемах православия в России и мире.
Текст читает Никита Михалков.
 
http://www.tvspas.ru/video/detail.php?ID=2300

http://files.tvspas.ru/Video/%c8%f1%f2%ee%f0%e8%ff/%c7%e5%ec%ed%ee%e5%20%e8%20%cd%e5%e1%e5%f1%ed%ee%e5/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!