Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 16:36:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О некоторых аспектах венчания (вопрос)  (Прочитано 4639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий В.К.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
нет
« : 01 Ноября 2008, 17:19:26 »

Здравствуйте!
Я слышал, что больной Некрасов венчался дома, а церемонию проводил военный священник, поскольку только у военных есть походные (передвижные) алтари, вокруг которого должны обойти венчающиеся. И вроде сейчас в армии введены военные священники. В связи с этим у меня несколько вопросов.
1. Правда ли, что венчаться по православным законам можно только в церкви, а дома венчание проводить нельзя.
2. Если первое да, то связано ли это именно с алтарями? Или есть другие причины?
3. Были ли в истории периоды когда допускалось венчание дома (именно дома, а не в домашней церкви)?
3. Современные военные священники
а) имеют ли передвижные (походные) алтари?
б) имеют ли право венчать?
в) имеют ли право венчать гражданских лиц, как в случае с Некрасовым?

Заранее благодарен, всем ответившим.


P.S. Я буду отдельно и особо благодарен за ссылки по моим вопросам.
Записан

С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 01 Ноября 2008, 19:08:28 »

Здравствуйте!
Я слышал, что больной Некрасов венчался дома, а церемонию проводил военный священник, поскольку только у военных есть походные (передвижные) алтари, вокруг которого должны обойти венчающиеся.

Уважаемый Василий!

Во-первых, в чинопоследовании Таинства браковенчания вокруг Алтаря нет обхождения (Алтарь непосредственно соединен с храмом, тогда пришлось бы делать обхождение вокруг всего храма). Брачующиеся обходят трижды вокруг аналоя, находящегося посредине Храма.

Цитировать
Правда ли, что венчаться по православным законам можно только в церкви, а дома венчание проводить нельзя.

Во-вторых, действительно, согласно канонам венчание происходит в Церкви. Но Господь сказал: "Суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк.2:27). Поэтому Церковь снисходит к человеческой немощи, это называется икономия, и допускает некотрые послабления в канонические правила. Знаю, например, что по благословению правящего архиерея (так сообщалось) совершено было венчание на дому известного актера Леонида Филатова и его супруги незадолго до смерти Филатова. Причем совершал венчание его приемный сын, священник (сын актера Золотухина). Но такие вещи происходят исключительно редко и по благословению правящего архиерея.

Цитировать
3. Современные военные священники
а) имеют ли передвижные (походные) алтари?
б) имеют ли право венчать?
в) имеют ли право венчать гражданских лиц, как в случае с Некрасовым?

Если это не находящийся в запрещении священник, то он может совершать все Таинства Церкви, кроме Таинства Рукоположения.

Надеюсь, ответил на Ваши недоуменные вопросы.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 19:12:36 от Александр Васильевич » Записан
Василий В.К.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
нет
« Ответ #2 : 01 Ноября 2008, 19:27:19 »

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!
Прошу прощения, что перепутал алтарь с аналоем.
Записан

С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 01 Ноября 2008, 19:42:37 »

Спаси, Господи!

Помощи Божией Вам!

Во Христе
А.В.
Записан
Василий В.К.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
нет
« Ответ #4 : 06 Ноября 2008, 20:28:34 »

Здравствуйте!
Извините Александр Васильевич, перечитал Ваши ответы, подумал и понял, что не все понял.
1. Существует или нет в настоящее время институт военных священников в РПЦ?
2. Если да, то есть ли у них походные церкви?
Записан

С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 06 Ноября 2008, 22:53:08 »

Здравствуйте!
Извините Александр Васильевич, перечитал Ваши ответы, подумал и понял, что не все понял.
1. Существует или нет в настоящее время институт военных священников в РПЦ?
2. Если да, то есть ли у них походные церкви?


Уважаемый Василий, насколько я знаю, канонически не существует понятия "военный священник". Это явление появилось в Русской Православной Церкви в Синодальный период после реформ Петра I, когда сама Церковь была превращена в государственный институт. На самом деле священник, хоть "на гражданке", хоть в армии ничем канонически и духовно не отличаются. Просто все зависит от от паствы, которую они окормляют. Есть еще священники, которые служат в тюрьмах, больницах, учебных заведениях, в посольствах и т.п.. Разницы между ними нет никакой. Формально института "полковых священников" или капелланов (название на западный манер) пока у нас нет, поскольку нет соответствующего гражданского законодательства. Но священники окормляют людей в армии. Особую роль они сыграли во время Чеченской войны. Что касается переносных алтарей, то это не проблема. Нужен соответствующий антиминс, священные сосуды, служебное Евангелие и Апостол и облачения, а главное - благословение правящего архиерея.

Несколько лет, например, Святейший Патриарх с сонмом архиереев и московского священства служил во временном алтаре на Бутовском полигоне при огромном стечении народа. Там не было ни Царских врат, ни алтарной преграды (иконостаса). Этот алтарь разбирался после богосужения.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!