Русская беседа
 
07 Мая 2024, 05:27:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная зависимость  (Прочитано 9627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« : 25 Апреля 2007, 19:50:55 »

Братья и Сестры, Христос Воскресе!

Кто нибудь, когда нибудь с этим сталкивался? Просто я думаю у меня появляется компьютерная зависимость, точнее интернет зависимость.  Кому в этих случаях нужно молиться?  Поделитесь опытом если кто сталкивался с этой бедой

р.Б Святослав
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #1 : 25 Апреля 2007, 23:43:37 »

... сам хвораю    ... думаю, что вылечиться можно только выбросив компьютер...
Записан
Екатерина Д.
Новичок
*
Сообщений: 31



Просмотр профиля
Православная, Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #2 : 01 Мая 2007, 14:53:31 »

Святослав Р., здравствуйте.
Цитировать
Кто нибудь, когда нибудь с этим сталкивался? Просто я думаю у меня появляется компьютерная зависимость, точнее интернет зависимость.  Кому в этих случаях нужно молиться?  Поделитесь опытом если кто сталкивался с этой бедой
Интернет-зависимость?
А как она проявляется?
Я сама торчу в Интернете, встречаю интересных собеседников, посещаю форумы.
Если посещение Интернета благодтворно влияет на Вашу духовную жизнь, я бы не назвала это зависимостью.
Если же дело обстоит наоборот,... то у каждого православного есть Ангел-Хранитель, и Ваш Святой, Богородица и Господь.
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 01 Мая 2007, 17:05:20 »

Знаете, мне кажется, если Вы ищете в Инете полезное, духовное, или какую-нибудь информацию по делу, то это не зависимость, а восполнение его недостатка, чего в реальной жизни так часто не хватает. Да и пообщаться с людьми на духовную или другую интересующую тебя тему не всегда в реале получается. Так что сразу не паникуйте, а разберитесь в себе, что именно Вы ищете в Инете. Я сама любитель сидеть в Инете, да еще по ночам, когда никто не мешает, да и скорость выше  .  Если интересный собеседник в чате попадется или тема на форуме - ну, тут уж не оторвать!  Так что понимаю Вас и советую очень уж не драматизировать ситуацию - лишь бы Вам на пользу шло - Вам и Вашей душе.

С уважением, Людмила.
Записан
Skymaster
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
Верующий в Иисуса Христа
« Ответ #4 : 02 Мая 2007, 10:27:28 »

Поддерживаю Людмилу. Важно что вы выбираете для своего духовного роста, а сам интернет - это всего лишь средство общения и познания мира.
Записан
Дмитрий Васильев
Постоялец
***
Сообщений: 120


Просмотр профиля
Русская Православная церковь
« Ответ #5 : 02 Мая 2007, 13:22:27 »

У меня есть такая зависимость. Я забросил смотреть телевизор, но вместо этого появилась интернетная зависимость. Я читаю новости. На это в день уходит целый час в день. Хотя это может показаться смешным отрезком времени, но все же. Пустая трата времени - тоже грех.
Если  я не могу зайти в интернет, то чувствую нечто похожее на ломку. И тут не играет значения, смотрю ли я православные сайты, скачиваю научные статьи или проверяю почту. Чувствую, есть зависимость, но не могу выбросить ноутбук или отключиться от сети.
Записан

Дмитрий
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #6 : 02 Мая 2007, 22:33:47 »

.... согласен, вместо того что бы тратить время на живое общение, тыркаем кнопки ... а людей то не видим и о делах их не знаем, но продолжаем общение. Ну точно зависимость.
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #7 : 03 Мая 2007, 18:05:43 »

Здравствуйте Екатерина

Цитировать
А как она проявляется?

Проявляется зависимость элементарно.  В последнее время стал наблюдать, что хочеться просто время проводить в сети, а не гулять на улице или книжку читать.  Вот это меня и беспокоит, компьютер становиться предпочтительней других занятий.  Вообщем вместо того, чтобы в реальном мире время проводить трачу его в виртуальном
Записан
Екатерина Д.
Новичок
*
Сообщений: 31



Просмотр профиля
Православная, Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #8 : 13 Мая 2007, 22:07:00 »

Святослав,
Цитировать
В последнее время стал наблюдать, что хочеться просто время проводить в сети, а не гулять на улице или книжку читать.
Хочется, это еще не значит не могу обойтись.
Просто гулять по улице не так интересно, книжку читать, смотря кто автор...
Вопрос упирается в то, что достойной альтернативы Инету не наблюдается.
Записан
р.Б. Илия
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
РПЦ,Московский Патриархат,Новосибирская Епархия
« Ответ #9 : 18 Мая 2007, 11:44:15 »

есть такое дело. Увы. Нам надо больше размышлять в себе о том что для нас вещи этого земного мира.
Что это лишь богатство данное нам Господом на служение Ему. Так что можно и отдохнуть немного - полазив для себя по форумам, посмотрев какой-нибудь более менее не развращенный фильм(мультфильм), посмотреть красивые фото мира Божьего, к примеру очень красива природа Китай и Алтая...
Вот. Но по большей части надо помнить что если будем наслаждаться и жить для себя здесь то горько нам будет по завершению пути нашего. Таким образом, надо приучать себя более к труду, нежели отдыхать и проводить время для своего развлечения, и для этого использовать Богом нам данный компьютер.
Как это делать. Кто занимается этим профессионально - тому просто - напиши программу бесплатную, и отдай в свой приход или епархию взамен того что используют там, а может и не чего подобного там не используют а ты сделаешь - облегчив труд ну скажем финансовой части прихода, или скажем проповеднической - создашь сайт о своем приходе, новости прихода и т.п.
А кто не профессионально?
Тогда можно к примеру распечатать красивые записки для вписывания имен для молитв - и приносить их в храм.
Или же подойти к батюшке (из моего опыта, правда батюшка сам попросил меня) - и спросить - надо ли вам оцифровать какую ни будь книгу - и начинаете сканировать...
Еще можно компьютер использовать во Славу Божию для обучения удаленного. Адрес называть не буду - найти в сети можно, у него есть отличные материалы, и довольно за не дорого можно обучится удаленно - взяв программу, сдав там удаленно экзамены - получить дополнительную специальность. В тонкости как это делается не вникал, но материалы с этого сайта брал весьма не плохие
Так же, слава Богу, сейчас в сети огромное количество православной литературы - читай не хочу. Более того даже выложены программы обучения, к примеру Новосибирского Православного Богословского Института - прочитай, выучи, и иди сдавать экстерном.
Вообще сейчас в комнате можно не иметь ни одной книги - достаточно компьютера и интернета.
Я даже себе в телефон(у меня достаточно большой там экранчик) скопировал Новый завет. Думаю молитвослов туда скопировать - к примеру уехал на дачу на 2 дня - и чтобы с собой много клади не брать - берешь смартфон, или кпк, и в него много книг, которые нужны, вместо сумки большой в 3-4 кг веса.

Вот какие возможности дает нам интернет и компьютеризация.

« Последнее редактирование: 18 Мая 2007, 11:53:28 от р.Б. Илия » Записан

Нужно незабывать что мы, прежде всего - православные, а не русские, японцы или еще кто...
Помолитесь о рабе Божием Илии
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #10 : 18 Мая 2007, 17:24:56 »

Екатерина,
Цитировать
Вопрос упирается в то, что достойной альтернативы Инету не наблюдается.

Здесь я с вами не соглашусь, на самом деле есть просто куча достойных дел, которые можно делать, а то и нужно делать.  Просто я замечаю, что я часто нахожу оправдание свой лености в том, что вот надо что-то в интернете почитать или посмотреть или просто поговорить, вместо реальных дел, которые нужно сделать.  И к такому образу жизни очень быстро можно привыкнуть и очень крепко при том, вот я пытаюсь себя начинать ограждать от все лишнего.  Я не спорю интернет очень может полезная вещь, как и сам компьютер, но просто всему должно быть своё время.

Записан
Антон103
Новичок
*
Сообщений: 40


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #11 : 19 Мая 2007, 06:42:09 »

Личный совет: попробовать один...хотя бы один день...провести без компьютера. Мне помогло. столько интересных вещей оказывается можно сделать =)
Записан
р.б. Сергей
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
МП РПЦ. Православный христианин
« Ответ #12 : 31 Мая 2007, 23:14:29 »

Без компьютера жить прекрасно!
Поездка на дачу или в деревню, посадка, прополка - прекрасно занимают время, не горворя уж о более возвышенных делах.
Но, к несчастью, в раоте и учёбе без них никуда!
Записан
Андрей Толкачёв
Пользователь
**
Сообщений: 79


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #13 : 01 Июня 2007, 08:46:44 »

добрый час!
я работаю инженером - электронщиком. Потому за компьютерами провожу 8-9 часов каждый день (уже почти 4 года). Вот что начал замечать: с утра силы есть и настроение хорошее, хочется много физически поработать; к вечеру (часам к 6) усталость появляется. А когда домой прихожу, стоит прилечь - силы иссякают и делать ничего не хочется уже. Приходится себя переосиливать, чтобы следать какое-нибудь полезное дело. При чём, больше устаю, когда бесполезно дело провожу (к примеру: в обед могу в игру поиграть, вместо того, чтобы подышать свежим воздухом за пределами завода). Ещё заметил: если в деревне у бабушки поживу (у бабушки комьютера нет))) ), как правило, на третий - четвёртый день прилив сил (работаешь физически целый день, а сильно не устаёшь, и вечером силы есть!!). На мой взгляд, нужно себя ограничивать в провождении времени за компьютером. Для многих комьютер является сильным искушением. Не раз приходилось настраивать компьютеры в разных семьях; в большенстве семей дети смотрят на компьютер не как на средство, с помощью которого можно совершенствоваться и много полезной информации получать, а с целью поставить побольше интересных игр, да играть днями и ночам (только дай им на то волю). В книге "ОТКРОВЕННЫЕ РАССКАЗЫ СТРАННИКА ДУХОВНОМУ СВОЕМУ ОТЦУ" описывается случай: когда один человек болел недугом пьянства, то эту страсть он искоренял чтением Евангелия: как только страсть давала о себе знать, доставал Евангелие и читал, пока не унималась страсть.
Мира и добра
Записан

р.Б. Андрей
г.р.Б.Евгений
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #14 : 01 Июня 2007, 14:34:37 »

Согласен.Лично у меня своеобразный ажиотаж после покупки компьютера длился примерно месяц,а потом на нет практически сошло.С большой радостью и пользой я посещаю православные форумы,учавтсвую в обсуждении и узнаю много нового.Нужно ведь помнить,что не деньги - зло,а сребролюбие.Не еда,а чрево угодие.Другими словами:нужно во всем соблюдать меру.Спаси Господи!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!