От Victor R.
К Олег К  
Дата 03.12.2001 02:42:30
Рубрики Прочее;

Re (5): Сейчас главное — Соборное покаяние за нарушение обета всех православных христиан 1613 года

>> Вы хотите, чтобы я аргументировал общепринятый тезис о том, что все люди равны перед Господом?
 
>
 
> Равны то равны, только между людьми различий никто не отменял.
 
 
Я привёл цитату из послания к Коринфянам именно с упором на то,
 
что если для вас телесные и культурные различия между христианами важнее, чем единство во Христе, то «не плотские ли вы?»
 
 
>> Ну вот, хотя бы, из послания Павла Коринфянам:
 
>>
 
>> «Ибо кто говорит »я Павлов", а другой — «я Аполлосов», то не плотские ли вы?...       ...Вы же — Христовы, а Христос божий".
 
>
 
> аплосов и павлов это как можно заметить относится к учителям. И к нашему разговору отношения не имеет.
 
 
Имеет. По вышеуказанной причине: различия между церквями Павла и Аполлоса непринципиальны, несмотря на различия как в национальности, так и, собственно, в том, что учителя разные. Христос, кстати, говорил, что «не назови никого учителем своим, потому, что я — ваш учитель, и не назови никого отцом своим, потому, что отец ваш — Господь, а вы все — братья». Он нигде не подчёркивает, какой национальности должны быть эти братья. И именно это позволило христианству распространиться за пределами Израиля, и, в известном смысле, объединить народы Европы в средние века — впрочем, об искажениях учения католической церковью умолчим, поскольку их и у православия не многим меньше.
 
 
>> Это ксатати, хороший упрёк также и противопоставлению православных католикам и протестантам.
 
>
 
> Учите предмет. Это вообще из другой оперы.
 
 
Да всё из той же — церковь как организацию пытаются поставить выше Христа и евангелие.
 
 
>>Роль христианства принципиальна в том, что оно, в отличие от иудаизма, не ограничивается каким-то одним «богоизбранным» народом.
 
>
 
> Если убрать слово «роль», то будет в принципе похоже на правду.
 
> Все таки несколько не очень существенных исключений останутся. Но в общем да. Только слово «роль» все портит. Зря оно тут. С ним жуткая чепуха получается.
 
 
Роль — в смысле роли в развитии мировой культуры. Впрочем — согласен, это слово здесь не принципиально.
 
 
Вообще, Христос нигде не говорил, что должны быть упразднены политические границы между государствами. Но нигде он и не говорил, что это было бы плохо. А я этого и не утверждал. Я говорю только, что Христос хотел объединения всех людей в имени его, и именно поэтому завещал своим апостолам проповедовать по миру. И в этом смысле он явлился одним из идеологов объединения человечества. В чём я не прав?