От Казак
К Иван  
Дата 04.12.2001 19:10:09
Рубрики Прочее;

Re: Казаку о...

>> Если Вы выбрали себе национальность — русский, то не навязывайте другим сделать тоже самое. «Каждый волен держать свой закон». Или не знали того?
 
>
 
>> 2. Да, мы, наравне с малороссами, белорусами — часть бОльшего образования НАРОДОВ — русского, т.е. несмотря на весьма хитрый этногенез результат очевидный — язык один, отличия только на уровне диалекта. Песни разные, земля разная. Позвольте задать вопрос — чем отличаются карелы, финны и ингерманландцы друг от друга? Почему им даровано право на самосознание, а казаки — бесплатное приложение к журналу «Мурзилка»?
 
>
 
> Вы снова наступаете на те же грабли.
 
> Во первых, русские — это не национальности, а название народа.  Есть национальности (точнее, народности, или субэтносы) — малороссы, великороссы, белорусы, казаки.  Видимо, именно великороссов ("москалей") Вы и называете ошибочно русскими.
 
>
 
> Именно поэтому у Вас получается такая бесмысленная фраза — «часть бОльшего образования НАРОДОВ — русского».  Т.е., выходит, что русские — народ, и одновременно есть образование народОВ.  Так не бывает — либо одно, либо другое.  Правильно будет сказать: русские — это народ, образованный на основе родственных славянских нардностей: великорусской, малорусской, белорусской, казачьей и проч.  И, кстати, не только славянских.
 
>
 
> Народ именно тем от народности и отличается, что обладает культурой, литературным языком, общей территорией.  По-простому говоря, приезжает человек из Сибири на дон, кем он себя чувствует — своим или чужим, русским или бусурманином?  И там, и там он — русский.  Как Вы правильно заметили, «язык один, отличия только на уровне диалекта».  
 
>
 
> Поэтому странно слышать о каком-то «самосознании».  "Украинцы" вон доосознавались до того, что себя уже от «укров» некоторые производят.  Хорошо еще, что не от негров :)
 
 
Так я об этом же в принципе и говорю, но только акцент ставлю на другом: украинцы и ускорили процесс размежевания с русскими именно потому, что великороссы втюхивали агрессивно им, что они такие же. Очами своими они «бачили» и ушами своими слухали, что не совсем одинаковы. Я себя прекрасно чувствую и в Москве, и в Омске, и в Минске, и в на Украине. Ну и слава Богу, надеюсь, что и Дон с Кубанью гостеприимны, но поверьте, что не надо к казакам относиться как к «беглым крестам» — вся культура, легенды и песни говорит о другом. Тем более, на нашем сердце остались рубцы с Гражданской, с «черных досок» 30-х гг., с Лиенца. Пусть мы часть восточных славян, но если не хотите помогать нам возрождаться, то хотя бы не мешайте, ради Христа. Мне противно смотреть на пошлые передачи с вульгарными частушками, где сидят переодетые в кубанские черкески статисты. Я ни за что не хочу обидеть кого-то — мы были и надеюсь останемся на долгие времена братьями, но давайте не перекрывать друг другу кислород. Мир всем!