От Crossader
К Victor R.  
Дата 03.12.2001 18:42:01
Рубрики Прочее;

Re: Нет уж,...

>>> Вам лично нужно для спасения души что-то, кроме веры? Покажите мне то место в евангелие, где Иисус говорит про ограду или про интересы церкви? Взявший в руки меч мечом и судим будет. Бог есть любовь, причём не только к праведникам, но и к грешникам. Убивающий грешника — в том числе, на войне — грешит дважды: во-первых, совершая убийство, а во-вторых, что самое главное, лишая грешника возможности покаяния. Так что участие в военных действиях есть всегда служба сатане. Скажите, в чём я не прав.
 
>>>
 
>> Во всем.
 
>
 
> Сказать «во всём» — почти то же, что и «ни в чём».
 
> Конкретно покажите мне ошибочное предложение. Вы не согласны с тем, что, убивая грешника, мы лишаем его покаяния? Или вам недостаточно веры во Христа для спасения души?
 
 
Надо отдать должное все-таки исторической сущности происходящего. Вы сами подумайте над неким таким балансом. Христианство не насаждается себя мечом. Но христианство разве не имеет права на защиту? Христианин поднимает меч обычно только в тех случаях, когда все разговоры о покаянии тех кто к христианам лезет с террором и насилием бессмыслены. Так христианство имеет возможность выжить и конвертировать больше людей в дальнейшем. Приходится попускать малое зло, убивая агрессоров , чтобы не допустить еще большего. Земля есть не есть Царствие Небесное. Здесь нельзя отправить всех грешников в ад, а самим «кайфовать».  
 
 
>  
 
>> 1. Вы произвольно толкуете Писание, считая свое толкование единственно правильным. А между тем существует целая наука о Правильном толковании Писания. Одно из самых первых правил этой науки говорит о том, что нельзя делать выводы на основании отдельно взятого куска текста. В любом случае надо рассматривать все Писание целиком.
 
>
 
> Только в данном случае вы пытаетесь поставить под сомнение саму основы христианского вероучения — любовь к ближнему. Если вы считаете, что этот «отдельно взятый кусок текста» — ложь, то вы не христианин.
 
 
Если Вы занимаетесь наукой, а привыкли к одностороннему толкованию каких-то фактов, теорий и предположений, то я Вам скажу, что Вы скорее всего просто упертый дилетант. Наука всегда очень осторожна в выводах. Теология и Богословие тоже. Предмет изучается всегда как система, как единое целое, а не урывками.
 
 
>
 
>>
 
>> 2. Непротивление злу — это старенькая теория на которой зациклился уже упомянутый мной граф Толстой. Теория ничего общегос Православием не имеющая.
 
>
 
> Да с православием может она ничего общего и не имеет, только вот что имеет после этого православие с христианством?
 
 
Ну а какое Христианство Вам нужно? Католики всегда были более кровавыми  истории, чем православные. Остальные конфессии несерьезны. У большинства из них нет никакого даже формального апостольского приемства. Тогда что остается? Виртуальных Христос в Вашем произвольном толковании? Знаете, этих теорий было выше крыши во все времена существования христанства. В них нет ничего нового.