От Victor R.
К Олег К  
Дата 03.12.2001 11:05:04
Рубрики Прочее;

Нет уж, извольте!

>> Вам лично нужно для спасения души что-то, кроме веры? Покажите мне то место в евангелие, где Иисус говорит про ограду или про интересы церкви? Взявший в руки меч мечом и судим будет. Бог есть любовь, причём не только к праведникам, но и к грешникам. Убивающий грешника — в том числе, на войне — грешит дважды: во-первых, совершая убийство, а во-вторых, что самое главное, лишая грешника возможности покаяния. Так что участие в военных действиях есть всегда служба сатане. Скажите, в чём я не прав.
 
>>
 
> Во всем.
 
 
Сказать «во всём» — почти то же, что и «ни в чём».
 
Конкретно покажите мне ошибочное предложение. Вы не согласны с тем, что, убивая грешника, мы лишаем его покаяния? Или вам недостаточно веры во Христа для спасения души?
 
 
> 1. Вы произвольно толкуете Писание, считая свое толкование единственно правильным. А между тем существует целая наука о Правильном толковании Писания. Одно из самых первых правил этой науки говорит о том, что нельзя делать выводы на основании отдельно взятого куска текста. В любом случае надо рассматривать все Писание целиком.
 
 
Только в данном случае вы пытаетесь поставить под сомнение саму основы христианского вероучения — любовь к ближнему. Если вы считаете, что этот «отдельно взятый кусок текста» — ложь, то вы не христианин.
 
 
>
 
> 2. Непротивление злу — это старенькая теория на которой зациклился уже упомянутый мной граф Толстой. Теория ничего общегос Православием не имеющая.
 
 
Да с православием может она ничего общего и не имеет, только вот что имеет после этого православие с христианством?