От полковник Рюмин
К Владимир Дальний
Дата 03.12.2001 21:02:51
Рубрики Прочее;

Re: ... а неученье тьма.

> Православным таких уклонов следует помнить, что коммунисты анафематствованы Святителем Тихоном в 1918 году, и анафема эта никем не может быть снята. Анафема распросираняется не по наличию партбилета, а по наличию убеждений. Например, Горбачев, до сих пор заявляющий о своих коммунистических убеждений — подпадает под анафему Патриарха Тихона. То же относится и к Зюганову и ко всем членам КПРФ и им сочуствующим.
 
>
 
> Для православных добровольное сотрудничество или частичное хотя бы единомыслие с анафематствованными (а тем паче, поддержка таковых) является тяжким грехом; поступающим так грозит подпадение по ту же анафему, а за нею — на вечное осуждение и ад.
 
 
Умора. Я конечно понимаю, что не сами до этого всего додумались, а слышали краем уха рассуждения, популярные где-то в начале 90-х годов. Тогда на свет Божий повылазила тьма всевозможных проходимцев, напяливших иерейские кресты и объявивших себя самыми истинными из истинных, самыми наикатакомбнейшими из катакомбных. Примерно в таких выражениях они стучали восторжествовавшей демократии на Русскую Православную Церковь, намекая, что вот они-то, ежели их демократическая власть признает, спуску ее врагам не дадут.
 
 
Так вот, в качестве бесплатного курса ликбеза. Святитель Тихон в своем Послании  от 19.01.1918  анафематствовал не большевиков и не советскую власть. И уж тем более не Геннадия Андреевича Зюганова. J
 
 
Сходите в библиотеку, что ли. Прочитайте текст Послания. Он составлен очень аккуратно. Прещение и запрет приступать к Христовым Таинам относится к 2творящим беззакония» «извергам рода человеческого» и «врагам и гонителям веры и Церкви». Да. Если возьмете на себя труд заняться малость самообразованием, почитать немного, то Вы несомненно обратите внимание на слова «наше правительство», которые применял Святейший Патриарх по отношению к  советской власти практически во всех обращениях начиная с 1918 года. Заодно почитайте что ли Воззвание Святейшего патриарха Тихона и группы  иерархов Православной Русской Церкви к верующим об отмежевании Церкви от контрреволюции, выпущенное в 1923 году, или Послание Святейшего Патриарха Тихона об отношении к существующей государственной власти от 1925 года. И поостерегитесь впредь демонстрировать дремучее невежество в столь самоуверенном тоне.  
 
 
А насчет горбатого прохвоста тоже должен Вас разочаровать. Не так давно меченая дрянь заявила в Турции, что целью всей жизни этой гниды было уничтожение коммунизма. Был он, оказывается, вроде Штирлица в кремлевском бункере. Ссылочку почитайте. Конечно, никаким Штирлицем горбатый не был. Был он ничтожеством, вознесенным на самый верх благодаря утвердившимся при Хрущеве принципам отбора номенклатуры. Когда он доигрался и встал вопрос, спасать страну или собственную шкуру, он выбрал шкуру. Впрочем, к основной теме это отношения не имеет.