От Victor R.
К Андрей О.  
Дата 03.12.2001 09:06:41
Рубрики Прочее;

Re: Небольшой поиск...

> На данный момент времени психофизическую проблему нельзя считать окончательно решённой. В принципе, пока нет научного доказательства отсутствия души как нематериального носителя сознания (хотя этот вопрос может и будет исследоваться, так как христианская концепция предполагает существование причинно-следственной связи между душой и материальным миром).
 
>
 
> Однако ни один учёный в здравом уме не станет сейчас отрицать материальность, по крайней мере, механизмов памяти, которые уже исследуются достаточно давно без привлечения каких-то «духовных» сущностей.
 
>
 
> Согласно христианскому (и те только) учению, после смерти душа человека попадает в рай или ад в зависимости от того, получила ли она спасение. Однако вся накопленная в жизни информация уничтожается при смерти тела. Вы верите в то, что душа пойдёт на страшный суд, ничего не помня о земной жизни?
 
>
 
>    Насколько я понимаю, Страшный Суд будет только после Второго Пришествия Исуса Христа, когда души вновь обретут тела, но по делам в земной жизни найдут либо вечную жизнь в Царстве Его, либо вечную смерть в аду. Если что-то забудется из греховных дел, то будьте уверены, нечистые духи напомнят. Слава Богу, тоже верно по отношению к делам, угодным Богу.
 
 
То есть, вы считаете, нечистые духи будут хранить мою память после смерти до второго пришествия? Забавно... Ну, хорошо. Вот пришёл Иисус. Человеку возвращают его тело. Как? Оно давно разложилось. Делают новое? Как? Клонированием? Но вы его проклинаете. Собирают по атомам? Но на основе какой информации? Ведь память об устройстве человека, в т. ч. материальной структуры его мозга сохранилась только у духов. Духи нематериальны. Как может передаться информация с нематериального носителя на материальный? Я могу понять, если бы память хранилась в душе — тогда нематериальный дух мог бы передать информацию нематериальной душе. Но человеческая память хранится в теле. Если душа и есть, она привязана к телу намертво, без него она — ничто — обморок, медленный сон. Даже страдать в аду не может. Надо будет как-то воспроизвести все связи между нейронами так, как они были при жизни. Не нарушая законы природы, с помощью нематериальных носителей информации это сделать невозможно. Хотя бы по закону сохранения энергии. Впрочем, если вы считаете, что ТОГДА они уже будут несправедливы, то я пас. Только как-то это всё надуманно выглядит — IMHO.
 
 
> Victor R.: Как вводятся генетические лекарства?
 
>
 
> У меня давно есть вот какой вопрос: пусть мы открыли, что нужно изменить в геноме, чтобы избавиться от рака, достичь бессмертия и т.д.
 
 
> мне непросто ответить на этот вопрос с научной точки зрения.
 
 
Мне уже ответили.
 
 
>Кстати, Юрий, в отличие от Вас, в Бога как раз верит, и думаю, >рассматривает все подобные эксперименты с генной инженерией и >клонированием, как подлежащие запрету и анафеме.
 
 
Даже если они будут спасать жизни людей?