От Victor R.
К Crossader  
Дата 08.12.2001 00:40:36
Рубрики Прочее;

Re (3): Ответ Crossader

> Если Христос говорит «Подставь другую щеку», это он говорит для того, чтобы другой чловек преодолил свою гордыню и ненависть, чтобы увидел в христианине друга. Это метод, которым человек может покаяться. Вряд ли он ударит христианина во второй раз.
 
 
Различие наших позиций заключается в оценке того, что будет, если он второй раз всё-таки ударит. Я считаю, что фраза «подставь другую щёку» справедлива как для первого, так и для второго, так и для пятидесятого раза. Каковы ваши аргументы в пользу обратного?
 
 
>Но христос нигде не говорил: «Дай ему убить себя, дай ему раззорить святыню».
 
 
Не говорил он и обратного. Приведённая ранее вами фраза о свиньях и псах, как я уже сказал, имеет несколько другой смысл. А поскольку так, мы вынужденны судить о данной конкретной ситуации по более общим утверждениям, к каковым относится «возлюби врага своего» Заметьте: нигде не говорится, что за это надо что-то требовать взамен. А по-вашему получается, что возлюбить его надо только для того, чтобы он тоже вас возлюбил. Сами понимаете: далеко не каждый грешник покается только из-за того, что ему подставили другую щёку.
 
 
> Евреи ждали Царя Земного, а получили Царя Небесного. Христос не удовлетворил их желаниям.
 
 
Христа как раз и распяли за непатриотичность. За то, что он, имея хорошую возможность, не пожелал повести евреев на войну против римского владычеста. Уже этим он очень недвусмысленно показал своё отрицательное отношение, по крайней мере, к национально-освободительным войнам. Как бы Иисус поступил, появись он в России времён монголо-татарского ига? Неужели вы думаете, что он поступил бы иначе? Неужели вы думаете, что для него евреи — плохие, и их не надо освобождать, а русские — хорошие, и их бы он поддержал в борьбе с монголо-татарским игом? Никакие Иоанны Кронштадтские и Сергии Радонежские не перевесят Иисуса. Вы же считаете, что для православного пример первых в данной ситуации авторитетнее примера Иисуса.
 
 
А что касается уважения — покажете мне когда я когда-нибудь по отношению к кому-нибудь из участников форума скажу что-нибудь неуважительное. В отличие от вас, для меня несогласие с убеждениями оппонента не вызывает отрицательного отношения к нему лично. Даже несмотря на то, сколько презрения было высказано здесь в отношении меня.