От Иван
К Александр Килим  
Дата 04.12.2001 16:37:48
Рубрики Прочее;

Re: О русскости?

> Дорогие братья и сестры!
 
>
 
> Простите, что возвращаю Вас к уже затухшим спорам о том, кто такие русские — этнос, нация, народность, племя и т.п. Я понимаю, многие из здесь участвующих имели или имеют отношение к науке, а в науке, как известно, все нужно проклассифицировать, пронумеровать, занести в картотеки и т.п. К тому же у каждого свой научный метод и подход — все зависит, кто чему научен и кто к чему привык. Я прошу прощения, что несколько передергиваю, но пишу это не для того, чтобы укорить ученых мужей нашего Форума. Все же по-моему наша дискуссия зашла в тупик и мы, православные русские соБеседники, не смогли прийти к четкому согласию, кто же все-таки мы, русские.
 
 
Уважаемый Александр!  Беседа о том, кто мы, русские, здесь действительно в свое время проходила, и, действительно, было высказано множество суждений на сей счет, и «научных», и качественных, — с моей точки зрения в равной (или разной) степени имеющих право на существование.  Поскольку в этот раз вынес эту тему на обсуждение аз грешный, должен заметить, что ни в коей мере не хотелось мне возвращаться к тому разговору, несмотря на то, что он, может быть, и полезен, и интересен.  Речь шла о вполне конкретной, если хотите, научной, а точнее — терминологической стороне этого вопроса, так сказать, об элементарной грамотности.
 
 
Вот пример, аналогия.  В вопросе о том, что есть Россия, можно также начать давать качественные определения, гвоорить о Святой Руси, о наших святых, о Православии, о Достоевскоми и Пушкине, а можно задаться более приземленным вопросом — понять, скажем, что есть современная Россия в географическом, политическом, экономическом планах, например, просто определить, где проходят границы России (хотя, признаю, и этот вопрос очень непростой).
 
 
Так и здесь — говоря о том, кто мы, русские, имелось лишь в виду именно это, выбор из приведенных Вами вариантов — этнос, нация, народность, племя и т.п.  Можно отвечать — ни то, ни другое, ни третье, но и т.п., и пуститься в рассуждения о загадочной русской душе.  С одной стороны Вы будете правы, с другой то же самое может говорить о своем народе и любой другой человек.  Тем не менее, Вы же не станете отрицать, что народы, племена, нации ("язЫки"),... существуют, более того, созданы Богом, а потому законен и мой, приземленный вопрос.
 
 
А вызван он одной простой вещью.  Наша, русская склонность к философствованию, отвлеченным, качественным рассуждениям, приводит зачастую к тому, что мы вообще отказывваем своему народу в существовании.  Цитату я приводил с военно-исторического форума, с которой и началась эта ветка.
 
 
Повторюсь еще раз, я считаю важным (как минимум для себя), чтобы современные русские люди, во-первых, понимали элементарные вещи о том, например, чем великороссы отличаются от русских, а, во-вторых, чтобы мы все же попытались хотя бы выработать единую русскуцю терминологию во всех этих вопросах, чтобы хотя бы между собой говорить на одном языке.  
 
 
Современный русский человек, не задумываясь, использует такие странные, мягко говоря, словосочетания, как, например, «русские и украинцы» (как будто украинцы — не русские!), «Севастополь — русская земля» (а весь остальной Крым — чья?  татарская? польская?), «русские евреи» (то бишь русский — это уже нечто, не обозначаюее всего лишь относящийся к «русскому народу»), «российский народ» (откуда такой взялся?), «российская культура» (???), «российский язык» (слышал на радио «Эхо Москвы» :-)), «Россия — многонациональная страна» (а другие страны — какие?  а есть ли «мононациональные» страны?  сколько их?), и т.п., и т.д., можно приводить до бесконечности.  
 
 
Прошу простить, если чем обидел.
 
С Праздником!