От Александр Килим
К All  
Дата 04.12.2001 14:30:48
Рубрики Прочее;

О русскости

 
Дорогие братья и сестры!
 
 
Простите, что возвращаю Вас к уже затухшим спорам о том, кто такие русские — этнос, нация, народность, племя и т.п. Я понимаю, многие из здесь участвующих имели или имеют отношение к науке, а в науке, как известно, все нужно проклассифицировать, пронумеровать, занести в картотеки и т.п. К тому же у каждого свой научный метод и подход — все зависит, кто чему научен и кто к чему привык. Я прошу прощения, что несколько передергиваю, но пишу это не для того, чтобы укорить ученых мужей нашего Форума. Все же по-моему наша дискуссия зашла в тупик и мы, православные русские соБеседники, не смогли прийти к четкому согласию, кто же все-таки мы, русские.
 
 
Предлагаю зайти с другой стороны. На мой взгляд, русский человек определяется состоянием души. То есть русский — это совершенно определенный набор качеств, отличающий его от других людей — НЕрусских.
 
 
На мой взгляд, русский человек сознательно или бессознательно исповедует уваровскую триаду: «ПРАВОСЛАВИЕ, САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ». Я не настаиваю на этой формулировке, но она мне кажется наиболее приемлемой. При этом, надо отметить, что русский — это СОСТОЯНИЕ ДУХА, а не принадлежность ПО КРОВИ.
 
 
Примеры. На днях мы отмечали юбилей Владимира Ивановича Даля. У этого РУССКОГО человека не было ни капли русской крови. Вряд ли кто-то сможет его назвать не-русским.
 
 
Св.мученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Тоже ни капли русской крови. А великая РУССКАЯ святая.
 
 
У Святого Царя-Мученика тоже было не так много русской крови. А ведь настоящий РУССКИЙ Царь.
 
 
Список, я думаю, можно продолжать и довольно долго.
 
 
А можно привести и обратные примеры. «Прораб перестройки» «академик» Александр Николаевич Яковлев (хоть и писали о его якобы семитских корнях, но доказательства были, на мой взгляд, малоубедительными), из какой-то там деревни, намеренно «окающий»... А русским назвать язык не поворачивается...
 
 
Здесь приводилось уже высказывание Ф.М.Достоевского о том, что «русский» и «православный» синонимы. Оба эти слова друг без друга существовать не могут. Русское народное сознание (именно РУССКОЕ!) даже апостолов Христовых воспринимает как русских — об этом тоже писалось. Да и все иноплеменники (иностранцы), приняв Православие, воспримались как русские. Этим-то и пользовались и до сих пор пользуются некоторые русофобы-выкресты для того, чтобы втереться в доверие к русским...
 
 
И еще. Те русские, которые сохранили русское православное сознание, даже находясь в изгнании, остались русскими, а те, кто не сохранил, стали русскоязычными, даже не покидая Отечество.
 
 
Я осознаю, что высказываю достаточно спорные мысли. Вполне допускаю, что не совсем прав. Буду рад, если меня поправят.
 
 
Заранее прошу прощения, если кого в чем обидел.
 
 
р.Б. Александр Васильевич Килим