От Всеволод
К РАТИБОР  
Дата 05.12.2001 16:04:46
Рубрики Прочее;

Re (3): Здравствуйте всем!!! Помогите разобраться пожалуйста (+)

Знаете, Ратибор, судя по Вашему слогу и смиренности, трудно поверить, чтобы Вы слушали тяжелый рок... Я-то сам тоже его слушал лет десять назад, но тогда я другим был.
 
Если позволите, выскажу Вам мое скромное мнение, уж коль скоро Вы его попросили.
 
Отвечу категорично — нет. Нельзя православному слушать подобную музыку. Конечно, вопрос этот сложный, и сам факт того, что Вы, слушая подобное, все-таки нашли, посетили этот форум, попросили совета, да еще вполне смиренно выслушали его, говорит о том, что эта музыка Вам пока еще не повредила кардинально. Думается мне, что со временем, если Вы будете продолжать идти по пути православной веры и будете в ней укрепляться, эта музыка отпадет сама собой. Ибо душа, ищущая Света, сама отринет от себя проявления тьмы, каковыми, несомненно, являются «тяжелые» группы.
 
Самое главное, что даже если петь вполне нравственные тексты под тяжелый характерный аккомпанимент, то все равно светлой музыки не получится. Сама тяжелая музыка (даже без слов) аппелирует к таким эмоциям, как чувство силы, уверенности в себе, гордости в конечном счете. И даже если «подоплека» у Вас христианская и, слушая эту музыку, Вы думаете о торжестве христианства, то тем самым хитрый бес ловит Вас в свои сети там, где Вы не ждете — не сутью, а формой.
 
 
Всего Вам самого хорошего.
 
Всеволод.