От РАТИБОР
К Всеволод  
Дата 05.12.2001 16:35:18
Рубрики Прочее;

Огромное спасибо Всеволод!!!! (+)

> Знаете, Ратибор, судя по Вашему слогу и смиренности, трудно поверить, чтобы Вы слушали тяжелый рок... Я-то сам тоже его слушал лет десять назад, но тогда я другим был.
 
> Если позволите, выскажу Вам мое скромное мнение, уж коль скоро Вы его попросили.
 
> Отвечу категорично — нет. Нельзя православному слушать подобную музыку. Конечно, вопрос этот сложный, и сам факт того, что Вы, слушая подобное, все-таки нашли, посетили этот форум, попросили совета, да еще вполне смиренно выслушали его, говорит о том, что эта музыка Вам пока еще не повредила кардинально. Думается мне, что со временем, если Вы будете продолжать идти по пути православной веры и будете в ней укрепляться, эта музыка отпадет сама собой. Ибо душа, ищущая Света, сама отринет от себя проявления тьмы, каковыми, несомненно, являются «тяжелые» группы.
 
> Самое главное, что даже если петь вполне нравственные тексты под тяжелый характерный аккомпанимент, то все равно светлой музыки не получится. Сама тяжелая музыка (даже без слов) аппелирует к таким эмоциям, как чувство силы, уверенности в себе, гордости в конечном счете. И даже если «подоплека» у Вас христианская и, слушая эту музыку, Вы думаете о торжестве христианства, то тем самым хитрый бес ловит Вас в свои сети там, где Вы не ждете — не сутью, а формой.
 
>
 
> Всего Вам самого хорошего.
 
> Всеволод.
 
 
 
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
 
Я ПОДОЗРЕВАЛ НЕЧТО подобное — но не мог выразить словами (хотя-вроде косноязычием не страдаю). Абсолютно точно-чуство силы, горделивости, превосходства над людьми. Да — именно так!!!!
 
Спасибо Брат!!!!