От Crossader
К Всеволод  
Дата 05.12.2001 22:44:23
Рубрики Прочее;

Re: Музыка Баха...

 
> Известно, что сам Бах говорил: «Музыка должна возвышать человека и прославлять Бога.» Уже одно это совершенно исключает возможность подозревания его в «малодуховных» творческих порывах. В этих его словах, на мой взгляд, очень правильно выражено то, чем должна быть настоящая музыка. Удалось ли ему таковую создать? Если и нет, то, видимо, он приблизился к этому более, чем кто-то другой.
 
 
Бах был католиком. Про него поговаривают всякие небылицы, что когда он ослеп в конце жизни, то приобрел даже какое-то духовное прозрение или видиние. Хотя католическая мистика более чем сомнительна. В ней много напутано, вывихи на вывихах. Это неизбежно при созранении христианства по форме, но по сути то они отпали гораздо раньше.
 
 
> С другой стороны, музыка является все-таки скрее пищей душевной, чем духовной... Но неужели музыка Баха является «страстной»? Неужели при ее прослушивании мы не становимся более духовными? Ведь она заставляет нас позабыть о тленных суетах нашей жизни, задуматься об Истине, а значит где-то приближает нас к Богу.
 
 
Католические мистерии очень страстные. Страсти Христа у католиков очень важная деталь религии. Уподобление в страданиях Христа — даже один из необходимых компонентов в некоторых молитв в сочетании, в отличие от покаянных нот молитв Православия, с какой-то дже жгучей «жаждой просветления». Хотя Баха в этом, наверное, трудно обвинить в его музыке. Либо я ничего не понимаю в этих католических сложностях. У Баха, например, есть Пассионы (Страсти по Матфею и Страсти по Иоанну), в которых Евангелие просто излагается в музыке. Но у меня они особого кайфа не вызвают. Разве что только отдельные моменты с церковным хором интересны. В общем, на любителя. Возможно, если бы я немецкий язык понимал, мог бы что-то более определенное сказать.