От Всеволод
К All  
Дата 05.12.2001 16:31:10
Рубрики Прочее;

Музыка Баха духовна ли?

Уважаемые соБеседники!
 
 
Вот прочитал сообщение Ратибора о группе Рамштайн, и натолкнуло оно меня на разные мысли... Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу музыкального искусства вообще. В частности, на сайте «Стояние за Истину» есть прекрасная книга Архимандрита Рафаила «Церковь и мир на пороге Апокалипсиса», где в разделе «О науке, искусстве и спорте» он пишет: «Страстность музыки может достигать утонченных и облагороженных форм, как, например, музыка Баха, которую неправильно называют духовной.» Архимандрит Рафаил, безусловно, прекраснейший человек и христианин, и мысли, им высказываемые очень глубоки. Однако, как писал Митрополит Вениамин «...и Святые Отцы ошибались...», т.е. здается мне, можно обдумать вышеприведенное суждение Архимандрита Рафаила по поводу Баха.
 
Известно, что сам Бах говорил: «Музыка должна возвышать человека и прославлять Бога.» Уже одно это совершенно исключает возможность подозревания его в «малодуховных» творческих порывах. В этих его словах, на мой взгляд, очень правильно выражено то, чем должна быть настоящая музыка. Удалось ли ему таковую создать? Если и нет, то, видимо, он приблизился к этому более, чем кто-то другой.
 
С другой стороны, музыка является все-таки скрее пищей душевной, чем духовной... Но неужели музыка Баха является «страстной»? Неужели при ее прослушивании мы не становимся более духовными? Ведь она заставляет нас позабыть о тленных суетах нашей жизни, задуматься об Истине, а значит где-то приближает нас к Богу.
 
Буду рад почитать мнения уважаемых соБеседников.
 
 
Всеволод.