От полковник Рюмин
К полковник Рюмин
Дата 06.12.2001 00:25:58
Рубрики Прочее;

Re (2): Про нашу "церковь-сестру" и о том, как папа "с пониманием воспринял мысли и тревоги" перестройщика № 1

Давеча мне тут пришлось опять вспомнить — не к ночи будь помянут! — нашего горе-реформатора и «борца с коммунизмом».
 
 
В связи с разговором о папе и католиках хочу привести одну забавную заметку.
 
______________________
 
 
Покаялся ли Горбачев в 1989 году?
 
 
Испанская газета «АВС» опубликовала 1 марта фрагмент бесед, которые состоялись между сестрой Лусией Иисуса и кардиналами Антонием Падийара и Рикардо Видалем в порту-гальском кармелитском монастыре Коимбра. Эта монахиня, последняя из трех португальских девочек, которым в 1917 году в Фатиме явилась Богоматерь, вот уже около 50 лет находится здесь в затворе.
 
 
91 -летняя монахиня сообщила кардиналам, что во время встречи Папы Римского Иоанна Павла II и Президента СССР Михаила Горбачева в декабре 1989 года, последний преклонил колена перед Главой Римско-Католической Церкви и раскаялся во всех прегрешениях, совершенных в течение жизни. Сестра Лусия также утверждала, что Горбачев, «быть может, сам того не зная», был орудием Божественного Провидения в управлении Россией и что совершенное в 1984 году Папой Римским посвящение всего мира Фатимской Божией Матери спасло человечество от ядерной войны.
 
 
Информацию относительно эпизода, связанного с последним Президентом СССР, сестра Лусия могла получить во время ее закрытой встречи с Иоанном Павлом II, которая состоялась 13 мая 1991 года. Однако 2 марта 1998 года директор пресс-службы Святого Престола д-р Хоакин Наварро-Валльс: сообщил журналистам, что он не знаком с полным текстом бесед, который еще не опубликован. Он также отметил, что сообщение сестры Лусии не соответствует тому, что происходило во время аудиенции, а само действие, совершение которого приписывается Михаилу Горбачеву, не является ни верным, ни правдоподобным.
 
 
Российская католическая газета «Свет Евангелия», № 10 (161), 8 марта 1998 г.
 
 
Да. А теперь из газеты «Правда». Вспомним косноязычные речи этой балаболки-органчика.
 
 
Выступление М.С. Горбачева в Ватикане (1.12.1989)
 
 
     Ваше Святейшество! Господа!
 
 
  Я благодарю вас за внимание,  за проявленный интерес к моей стране, к нашей политике, к нашим взглядам на мир. Произошло, действительно,  событие необычайного значения.  Оно стало возможным в  результате глубинных перемен,  охвативших многие страны и народы.  И, в свою очередь,  надо думать, будет содействовать их позитивному продолжению. Мы говорили о многом. И мне кажется, мои мысли и тре-воги восприняты с пониманием,  так же,  как и мои объяснения проблем,  которые  существуют сейчас  в  нашей  стране,  в том числе между государством и различными церквами,  и которые мы решаем в духе демократии и гуманизма, в рамках перестройки...
 
 
Мы договорились в принципе о придании официального характера межгосу-дарственным отношениям. А форма будет определена нашими дипломатическими ведомствами. В Советском Союзе живут люди многих вероисповеданий:  христиане,  мусульмане,  иудеи,  буддисты, другие. Все они имеют право на удовлетворение своих духовных потребностей. В ближайшее время у  нас  будет  принят закон о свободе совести.  В русле перестройки мы учимся трудному,  необходимому делу  всеохватывающего  сотрудничества, консолидации общества на основе обновления.
 
 
Приветствую вас и присоединяюсь к пожеланию,  которое мы услышали сейчас из уст Его Святейшества.  Хочу сообщить,  что в нашей беседе с Его Святейшеством мы говорили о визите в будущем папы римского в Советский Союз...
 
 
Правда. 2.12.1989
 
_________________________
 
 
Сразу по возвращении Михаила Сергеевича нескольких архиереев Русской
 
Православной Церкви вызвали в Кремль, и американский шпион А.Н.Яковлев поставил их в известность о решении легализовать униатов на Украине. Об этой встрече имеется короткое сообщение в ЖМП.