От Crossader
К полковник Рюмин  
Дата 06.12.2001 14:09:56
Рубрики Прочее;

Католические парадоксы.

В фильме все немножко не так, но там всех этих средневековых парадоксов сродни мракобесию тоже вполне хватает. Кроме фильма я смотрел еще и так назваемый трейлер по истории создания этого фильма, где создатели утверждали, что залезли в исторические архивы Ватикана и все детально изучили.
 
 
Потом там есть одна мнтересная вещь на счет одежды. Жанна отреклась на суде от своих заблуждений-видений, которые ее преследовали, после того как ей дали обещание ее исповедать и допустить к мессе. На суде она носила женское платье. Получается, что вроде как уже избавили от казни, но английская стража ворвалась ночью к ней в камеру, содрала с нее одежду, а взамен дала другую — мужскую. Кроме того Генрих 6 и его люди похоже подкупили какого-то еще епископа, который засвидейтельствовал, что Жанна получила эту одежду от дьявола. Ну, потом ее и сожгли.
 
 
А по фильму, кстати, этот подле Чарльз 7 сам ее предал, после того как она не захотела, чтобы его дипломаты договаривались с англичанами. Логика была очень простая: если с ней попрежнему Бог, то Он не позволит ее пленить или избавит от плена. В общем, я прибалдел.