От Crossader
К Vladimir  
Дата 09.12.2001 20:09:35
Рубрики Прочее;

Re (2): Для Владимира и Олега.

>>Давайте с Вами просто один пункт обсудим по теме, без уклонения в стороны на «ярлыки», «мракобесие» и прочие лирические отступления.
 
> Михаил, вы начинаете лавировать. Если у человека легко выскакивает “средневековое мракобесие”, то это принципиально характеризует его взгляды.
 
>>Жанна д'Арк по фильму покаялась в своих видениях, которые БЕЗУСЛОВНО в ПРАВОСЛАВНОМ ПОНИМАНИИ имели БЕСОВСКУЮ ПРИРОДУ. Я Вам говорил об этом еще и раньше.
 
> Вы передергиваете. К сожалению, я стер фильм с диска, поэтому не могу сейчас детально указывать на каждую сцену, но вы не сможете отрицать, что с самого начала еще девочкой Жанна через каждые несколько часов шла в церковь, чтобы покаяться. В фильме показано, что это вызывает скрытое раздражение священника, который прямо говорит, что она еще мала, и ей не в чем каяться. Так что ее последнее покаяние не прибавляет ничего в вашем оправдании богохульников, снявших фильм.
 
 
Вы плохо смотрели. Она покаялась в том, что отдала нищему башмаки ее отца без его спроса. Потом священник на нее НЕ раздражался. Он просто недоумевал. В чем дело?
 
 
>>Если бы этого не было, то тогда можно было бы действительно сказать, что фильм снят специально, чтобы показать, какая плохая Церковь и какой ужасный есть Христианский Бог. Но НИ ПЕРВОГО, НИ ВТОРОГО в фильме нет. Более того ее видения в фильме называются «воображением» и «злом». Это говорит и церковный суд, и ее собственная совесть (и этот монах, который ее исповедует в конце). О чем тогда весь сыр-бор? Где Вы видите в фильме необузданную бесовщину. Вы ведь так и не досмотрели сам фильм? Как Вы можете попрежнему всех осуждать, когда ПОКАЯНИЕ НА ЛИЦО?
 
> Смотрите выше. И еще раз повторяю, я не принимаю аллюзию фильма с химерами собора Нотр-Дам. Здесь по масонским правилам все перевернуто, и на место любви поставлена ненависть. Неужели вас не возмутила сцена залитой кровью внутренности церкви? Видна заданность, как результат требования заказчика, которая осуществлена так, чтобы подейтвовало на любого человека и вызвало соответствующие мысли и эмоции. Какие видения были у Жанны, режиссер знать не может, все эти сцены его личная выдумка.  
 
 
Вместо любви ненависть НЕ поставлена. Она кается в своей жестокости в конце фильма. На счет сцен залитости кровью — я бы не трактовал. Она покаялась. Какие еще могут быть претензии. Досмотрите фильм до конца, потом обвиняйте.
 
 
Обсуждать Сергианство здесь я с Вами не намерен. Вы нарошно пытаетесь сойти с темы в сторону.