От чтец Георгий
К полковник Рюмин  
Дата 08.12.2001 02:24:13
Рубрики Прочее;

Re (2): Проповедники, которые пристают к людям с листовками в метро

>>>Даже русский вариант христианства был насильственным и очень быстро стал формой религиозного угнетения.
 
>>
 
>> Это пишут заеврееисусовы проповедники.
 
 
 
Вообще сказать, речь идет, — пусть в виде искаженном, потерявшем «образ и подобие»,  - о возможности и допустимости бытия Еврейской Поместной Церкви.
 
Вкратце этим вопросом задается Блаженнейший Антоний (Храповицкий) в своем сочинении «Христос-Спаситель и Еврейская революция»; желающие найдут в его в Сети.
 
Митр. Антоний полагает, что если бы Благая Весть была бы услышана полнотой еврейского народа, — то была бы и Еврейская Церковь, и святоотеческая еврейская литература. Но — этого не произошло. Евреи как единое целое, как народ, не приняли проповеди Христовой, обращенной в истоке своем, т.е. изначально — к ним. Они не приняли на себя вину Распятия, — даже перед лицом Воскресшего Господа. И потому — лишились права на собственную Церковь, сохранив, разумеется, возможность пребывания в Поместных Церквях прочих народов. Поэтому всякие роды и виды «евреев за Иисуса» (пускай и в более благообразном, более тонком, нежели чем названная протестантская секта, облике) — есть как бы попытка переосмыслить события Евангельской истории; «не заметить» того, что произошло, и, значит, преградить евреям дорогу ко Кресту Христову, не допустить их до покаяния и спасения.