От полковник Рюмин
К Евгений Смурной
Дата 11.12.2001 10:17:54
Рубрики Прочее;

Re (6):  О принципах комплектования армии

> Профессионализм же Советской армии был намного выше, чем в армии США.Да неужели?
 
 
Несомненно. Примеры. Молниеносная оккупация Чехословакии в 1968 году. Перед вводом войск спецназ высадился в Праге и изолировал всю чехословацкую верхушку. Ввод осуществили мгновенно.
 
 
Война во Вьетнаме. Американцы пошли на мир в 1972 году, когда наша ПВО в Северном Вьетнаме уничтожила 1/3 всех имевшихся у США стратегических бомбардировщиков В-52.
 
 
Война в Афганистане. Вывод войск — игры Горбачева и Шеварнадзе, а никак не военное поражение.
 
 
>>    В американской армии не служил. Зато в Советской...За четыре года учебы в Кемеровском высшем военном командном училище связи из пистолета курсанты нашей роты стреляли только один раз. На экзамене по огневой подготовке. Я лично отстрелялся на тройку. Потому что не знал где у грудной фигуры десятка. Все три пули всадил фигуре в лоб.Гранат не бросали вообще. В войсках за два года службы стрельб не было ни разу. На проверке выяснилось, что ни один автомат в роте не пристрелян. Башенные пулеметы не работали. За год с солдатами-связистами было проведено только одно занятие по технической подготовке. Остальное время только политзанятия (это святое) наряды и хозработы. У меня сложилось впечатление, что основная задача, Советской армии состояла в том, чтобы оторвать парней от дома, «обломать им рога» :)да научить ходить строем в ногу, чтобы не умничали и не высовывались. Я не убогий и поэтому из такой армии уволился.
 
 
Связь была в Советской армии, и правда, дрянная. Впрочем, части, которых служил я, пользовались спутниковой. Вообще, самые боеспособные части стояли на западных рубежах. А Вам, наверное, из Кемерова пришлось в Оше и в Фергане отдуваться...