От полковник Рюмин
К Олег К
Дата 14.12.2001 00:00:05
Рубрики Прочее;

Re (3):  Адмирал швейцарского флота

>> Швейцарская армия сейчас существует в запасе. Но если ей придется воевать, то они заткнут за пояс любого профессионала. Пример — история Швейцарии. Государство, образовавшееся из разноязычных княжеств смогло выжить в борьбе с хищными соседями, стать богатой и цивилизованной страной. Уже в мировые войны из-за их положения никто из соперников не пытался привлечь на свою сторону.
 
>>
 
> Вы знаете меня мало интересуют экзерцисы в стиле если — то. Вы грозились рассказать об устройстве швейцарской армии. А пытаетесь накормить своими умозаключениями. Спасибо не надо.
 
 
Почитывая военную историю, удивлялся, например, загадке с высадкой союзников в Италии в 1943 г.
 
 
Когда их войска десантировались на юге и продолжали больше полутора лет ползти через весь полуостров. Хотя вполне могли высадиться на севере и отрезать германские дивизии, находящиеся в Италии — Гитлер эти войска уже считал потерянными. Да и вся итальянская армия в этом случае оказалась бы на стороне союзников, а не была бы разоружена и пленена немцами.
 
 
Обычно историки ссылались на трудности операции на севере, на то, что радиус действий истребителей прикрытия туда не доставал с аэродромов в Сицилии. Но при подавляющем превосходстве англо-американского флота это было не столь уж существенно. А для истребителей существовали аэродромы в самой Италии, которая уже с руками и ногами переходила в антигитлеровскую коалицию. Так что разгадка может быть куда более грязной — ведь в случае высадки союзников на севере немцы почти наверняка оккупировали бы Швейцарию. С ее банками...