От Всеволод
К Казак  
Дата 13.12.2001 17:07:48
Рубрики Прочее;

Церковь

>>>
 
 
> Ваши доводы выглядят убедительными. Я поддерживаю то, что нашей Церкви не стоит влезать с одобрениями не наших войн. Если есть такая необходимость, то надо это делать совместно с мусульманами.
 
> Карьерист ли митр. Кирилл или такова политика нашей Матери-Церкви? (прошу прощения за остроту вопроса, но он достаточно серьезен, чтобы обходить его мимо).
 
> Р.Б. Сергий
 
 
В наше-то время, когда дьявол силен как никогда ранее, я с трудом могу поверить, что такой громадный социальный организм, как Церковь, мог во всей полноте сохранить чистоту. Я прошу некоторых братьев не обвинять меня скоропостижно, но лишь разобраться в том, что я хочу сказать. Церковь — это не только люди, которые ее составляют. Церковь это в какой-то степени независимый (уже) от людей организм. Подвиги Апостолов, Святых отцов и других угодников и мучеников создали для нас православную Церковь, которая составляется из ее догматов, из ее традиций. Несомненно, что и в православную Церковь во множестве проникли богопротивные элементы (тем более, что они к этому всячески стремятся). С другой стороны, и православный может заблуждаться, ведь «православный» еще не значит «святой». По-этому, в данном случае скорее нужно признать, что митр. Кирилл либо карьерист, либо чего-то недопонимает, либо говорит подобное под давлением, либо сам знает, зачем он это говорит, т.е. сам является «масоном». Я его никогда не видел и не слышал, поэтому я не буду утверждать ничего из вышеперечисленного. Однако я скорее поверю в одно из этих утверждений, чем скажу, что такова политика Церкви православной. И даже если завтра во главе ее станет масон (т.е. повторится сценарий католичества, которое было раздавлено), и Церковь православная начнет официально творить богомерзкие дела, то и это не будет деяниями самой Церкви, но только людей, к ней формально принадлежащих. Православная же Церковь и тогда останется собой в лице тех, возможно, немногочисленных верных, не уступивших искушениям в виде разных модных веяний и реформ.
 
 
Всеволод.