От Ruslan Gordeev
К Леонид Сергиевский  
Дата 14.12.2001 13:07:04
Рубрики Прочее;

Re: О РАСКОЛЕ

причаститься. Он тоже у нас из «интуитивно чувствующих», которым интуиция заменяет и здравый смысл и страх Божий. Ой, больше не могу писать. Ну его...
 
>>
 
>> Простите грешнаго Рустика.
 
>
 
> Я Вас прекрасно понимаю. Но с Царского Пути истины Божией легко уклониться и влево (либералное, экуменическое, обновленческое итп), и вправо ("ревность не по разуму"). Об этом читаем у архимандрита Рафаила (Карелина) — КСАТИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НА СЕГОДНЯ МОМЕНТ!
 
 
да, момент очень важный, бесспорно. Но мне очень понравилось одна мысль в альманахе — русский народ и так молчаливо и сверхтерпеливо сносит буквально все, что позволяет себе этот самый епископат. Поймите меня правильно — я не против епископата, я против отступления от Истины и чистоты Православной Веры. Например, митрополит Кирилл несет ахинею о справедливости актов возмездия США, а мы и слова против сказать не можем — как же! это же ЕПИСКОП! слово скажи — и ты раскольник. Меня такая позиция не устраивает — если епископ говорит ересь или оправдывает беззаконие, почему мы не имеем права сказать об этом прямо, а не ссылаясь (лукаво и выдергивая из контекста) на правила святых Апостолов, зачастую искажая их смысл, кричать о расколе и непослушании. А они, епископы, думают о расколе когда предают русский народ? Им можно говорить все?
 
>      Наконец, в последнее время все большие опасения начинает вызывать деятельность ряда «ревнителей» Православия, подвергающих яростной критике, которая противоречит православной экклезиологии и просто-напросто выходит за рамки элементарного приличия, епископат Русской Православной Церкви, тем самым подрывая ее авторитет и скорее нанося ей ощутимый вред, нежели принося хоть какую-то пользу..."
 
> (Архим. Рафаил (Карелин) — «Мир и Церковь на пороге Апокалипсиса»)
 
> (http://voskres.orthodoxy.ru/truth/Zip/rafail1.zip)
 
Тоже понятно — но бывают ситуации, когда «молчанием предается Бог». Уже становится трудно читать о «яростной критике священноначалия» (часто в понятие «священноначалия» входит и местный приходской священник). Уже любое слово, сказанное вне позиции епископата, становится признаком раскола и отпадения от Благодати Божией. Пикнуть нельзя. А как часто видишь, что громче всех кричит о борьбе с грехом тот, кто сам далек от совершенства. Вот так и живет русский народ — терпеливо несет на своем горбе псевдопослушания младостарцев и старательно исполняет «соборные» постановления «богословской» комисси, половина участников которой по совместительству являются ересиархами. И боится отпасть от БОга :иваго. Здорово живем. И все как будто в прелести находятся — свяещенноначалие направит, священноначалие поможет, священноначалие предупредит. А на Страшном Суде за нас тоже священноначалие ответит? Да? Почему я не могу сказать — митрополит Кирилл отступник-экуменист? Это будет яростная критика? А чем можно оправдать его участие в шабашах ВСЦ? Какими апостольскими правилами?
 
Знаю, есть на мои слова блистательные ответы, ну да ладно. Промолчу, а то в вдруг в расколе обвинят. =)
 
 
Простите, если что.