От Bukvoed
К Олег К  
Дата 14.12.2001 16:07:01
Рубрики Прочее;

Re: Проблема вовсе не в этом

Главная причина заключается в том что при переходе на новый календарь теряют смысл все Марковы главы Типикона, в которых расписан устав богослужений для разных сложных случаев. Нарушатся многие вещи и, например, Петровский пост, который сейчас имеет переменную длительность, в некоторые годы будет вообще пропадать.  
 
Так что дело не в астрономии, а в том что люди стремятся идти в ногу с ней наплевав на предание Церкви и ее установления.
 
Астрономическая же сторона дела очень проста. Весь вопрос в том, хотите ли вы иметь равноденствия в среднем привязанными к одной дате или нет.
 
 
> А вот григорианский календарь, который принял папа Григорий Тринадцатый, это чисто солнечный календарь. То есть он принципиально здесь уступает юлианскому по точности и по согласованию с астрономическими данными. А вывод вот какой: григорианский календарь нарушает согласование луны и солнца, которое было в юлианском календаре, кроме этого, с астрономической точки зрения, он ничем не лучше, чем юлианский, наоборот юлианский лучше приближает астрономический год, как я уже показал. И, наконец, сама реформа Григория Тринадцатого это сокращение десяти дней в 1582-м году. Папа Римский убрал десять дней, он убрал их, подтягивая равноденствие. Ну, может быть, во второй части я более подробно расскажу, зачем он это сделал. Но, подтянув солнце к нужной ему дате, он при этом не может же одновременно подтянуть Луну, Юпитер и все остальные планеты, поэтому григорианский календарь содержит колоссальные ошибки ко всем остальным светилам, что очень затрудняет астрономические вычисления. До сих пор астрономы вычисляют по прежнему юлианскому календарю, а потом уже переводят все в новый стиль. То есть астрономически григорианский стиль никаких преимуществ не содержит, наоборот не обоснован.
 
 
Здесь вы неправы. Счет юлианскими днями, который используют астрономы, с юлианским календарем не связан. Юлианский календарь введем Юлием Цезарем, а юлианские дни Юлием Цезарем Скалигером (Чезаре Джулио Скалиджеро). Юлианский год последнего действительно содержит 365.25 суток, но для астрономических вычислений используются именно дни.
 
Вообще здесь много невежественных спекуляций. А вопрос стоит так: согласны ли вы пожертвовать богослужением, чтобы идти в ногу с секуляризованным миром?