От Олег К
К Евгений К.
Дата 14.12.2001 00:04:23
Рубрики Прочее;

Потому что он хуже.

Это краткий ответ.
 
Каждый год с приближением нового года постоянно возникает этот вопрос.
 
 
Вам как человеку свободолюбивому и весьма демократичному ( интересно что совет перейти на григорианский календарь дают обычно именно такие люди) будет полезно почитать что на эту тему думают в т.с. цитадели демократии.
 
 
+++
 
Начну с того образа, который привела Оля вначале, — что земля вращается по кругу. Казалось бы, это естественно. И даже некоторые говорят, что день рождения им потому приятно праздновать в один и тот же день в году, что они как бы возвращаются на свою родину, в ту точку пространства, где они родились когда-то сколько-то лет назад. Это очень наивно. Вы понимаете, земная орбита описывается какими-то законами, но совсем не похожа на кольцевую автодорогу. И образ, что вот мы ездим по кольцу и каждый год проезжаем мимо одного и того же километрового столбика, где мы выходим, пьем шампанское за свой день рождения, это совершенно образ неправильный.
 
 
Начать с того, что никакого абсолютного пространства, то есть никакой плоскости, по которой была бы проложена эта кольцевая дорога, не существует. Суть того открытия, перевернувшего физику 20-го века, Эйнштейна была в относительности движения. И в некотором смысле он «закрыл» открытие Коперника, да будет мне позволено так сказать. Потому что спор, что вокруг чего вращается — земля вокруг солнца или солнце вокруг земли, с точки зрения Эйнштейна теряет свою остроту. Ответ на него зависит от выбора точки зрения или, как говорят физики, от выбора системы отсчета. То есть, конечно, мы находимся на земле, и солнце, совершенно очевидно, мы это видим, вращается вокруг земли. Если бы мы были на далеких звездах, которые будем считать неподвижными, то мы бы там увидели, как земля вращается вокруг солнца. Но даже на этих далеких звездах мы все равно не увидели бы кольцевую дорогу. Потому что мы также там увидели бы, что солнце вращается вокруг центра галактики, кстати, довольно быстро, скорость движения солнца порядка двухсот километров в секунду. Вся галактика вращается вокруг центра скопления галактик, ну и так далее. Как вы понимаете, все находится в непрерывном движении, на что еще накладывается известное, наверное, всем уже теперь расширение Вселенной. Так что мы в принципе не можем вернуться в прежнюю точку.
 
 
Что же тогда такое год, если нет этого кольца? Вот на самом деле речь как раз в относительном положении светил, земли и солнца, земли и луны, как сказала Оля, потому что можно рассматривать и лунный год, наконец, земли и звезд. Что является маркой для солнечного года, что является границей солнечного года? Казалось бы понятно, — опять-таки Оля нам сказала, — полный оборот земли вокруг солнца. Но мы, находясь на земле, не видим этого полного оборота, на звездах мы бы его увидели, здесь на земле нам его не видно. Что же мы видим на земле? Солнце движется по небу и каждый день оно чуть выше или чуть ниже предыдущего дня. Когда солнце высоко — наступает лето, когда солнце низко — наступает зима, происходит смена времен года. И поскольку солнце периодически возвращается в одну и ту же точку неба по высоте, то вот возвращение солнца в одну и ту же точку неба по высоте и называется годом. Солнце здесь было в этой точке неба уже год назад. Таких точек можно выбрать несколько на небе. Общепринятая это точка весеннего равноденствия. Значит год — это то время, за которое солнце проходит вновь точку весеннего равноденствия. Надо сказать, что это вполне конкретный и видимый на земле момент. Вот представьте себе Северный полюс, как известно, вся земля вращается, если смотреть со звезд, а вот Северный полюс и Южный полюс не вращаются, поэтому там нет смены дня и ночи. Поэтому на Северном полюсе полгода день, полгода ночь. И вот солнце там показывается из-за горизонта, происходит восход как раз в момент весеннего равноденствия. То есть это вполне конкретный физически определенный момент, когда солнце всходит на Северном полюсе, соответственно, оно заходит на Южном полюсе.
 
 
Чему же равно это время? Астрономы посчитали, и этот год называется тропическим, что он равен ровно 365 дней 5 часов 48 минут 46 секунд. Напомню, что наш юлианский год, о котором мы сейчас будем постоянно говорить, год с високосными годами раз в четыре года, он равен 365 дней и 6 часов, то есть тропическому году не хватает до юлианского чуть больше 11-ти минут. Но самое-то интересное, что это не полный оборот вокруг солнца. Если бы смотрели со звезд, мы бы увидели, что новое равноденствие наступает, когда земля немножко не докручивает полный оборот. Тому есть строгая физическая причина, я не буду ее, конечно, в эфире объяснять, но еще раз подчеркну — каждый год, каждый оборот земля не докручивает порядка двадцати минут до полного оборота, следующее равноденствие наступает на двадцать минут раньше полного оборота. Поэтому астрономический год больше тропического. Он равен 365 дней 6 часов 9 минут и 10 секунд и он больше юлианского на 9 минут.
 
 
Как вы видите, юлианский год ближе к астрономическому, чем к тропическому. Чисто солнечный год связан с тропическим годом. Это тот год, который строили египтяне, у них цикл земледельческий как раз строился вокруг солнца. Есть лунный год, который привязан к фазам луны. Лунный год равен 12-ти месяцам, 12 месяцев недобирают немножко до солнечного года, поэтому остается 13-й добавочный месяц. И самый точный лунный календарь это еврейский. Вот поразительно, что юлианский календарь, наш юлианский старый стиль, согласует и солнечный, и лунный календарь.
 
 
А вот григорианский календарь, который принял папа Григорий Тринадцатый, это чисто солнечный календарь. То есть он принципиально здесь уступает юлианскому по точности и по согласованию с астрономическими данными. А вывод вот какой: григорианский календарь нарушает согласование луны и солнца, которое было в юлианском календаре, кроме этого, с астрономической точки зрения, он ничем не лучше, чем юлианский, наоборот юлианский лучше приближает астрономический год, как я уже показал. И, наконец, сама реформа Григория Тринадцатого это сокращение десяти дней в 1582-м году. Папа Римский убрал десять дней, он убрал их, подтягивая равноденствие. Ну, может быть, во второй части я более подробно расскажу, зачем он это сделал. Но, подтянув солнце к нужной ему дате, он при этом не может же одновременно подтянуть Луну, Юпитер и все остальные планеты, поэтому григорианский календарь содержит колоссальные ошибки ко всем остальным светилам, что очень затрудняет астрономические вычисления. До сих пор астрономы вычисляют по прежнему юлианскому календарю, а потом уже переводят все в новый стиль. То есть астрономически григорианский стиль никаких преимуществ не содержит, наоборот не обоснован.
 
 
+++
 
полностью все Это здесь.
 
http://www.svoboda.org/programs/TD/2001/TD.011401.asp
 
 
Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство.