От полковник Рюмин
К Сергей Д.
Дата 24.12.2001 02:08:10
Рубрики Прочее;

Re: Почему война

> России нужна война. Скорее всего – Отечественная.  Как это и ни ужасно, и как этого нам всем не хочется, но приходится признать – война будет! Когда – я не знаю, но мы до нее точно доживем.
 
>       Но давайте подумаем, почему же война нужна России?
 
>       А как еще, ответьте мне, можно очиститься от всей той  шелухи и политических проституток, от пиявок, что паразитируют на теле нашей многострадальной Родины? От скрытых и открытых врагов России у нас дома?...
 
 
>      А ведь война нужна вообще-то  нам всем; нужна, чтобы очиститься от собственной глупости, от невежества и злобы, от нашей глобальной ТЕПЛОХЛАДНОСТИ, из-за которой и происходят все беззакония в стране! От нашего всенародного безмолвия и безразличия на действия всем известных негодяев, по которым давно плачет тюрьма! Пора бы всем нам вспомнить известную поговорку – «Народ, не желающий кормить собственную армию, будет кормить чужую». Мы сами виноваты, что война будет...
 
 
>     Конечно, страшно. Конечно, будут ужасные жертвы. Опять будет Отечественная война, Россия будет в огне и в крови, да видно так оно и должно быть – только чрез горнило испытаний мы сможем очиститься…
 
 
>       Сколько еще Господь будет терпеть беззакония, и видеть моральное и физическое уничтожение нашей Родины?  Так что война будет! С кем? Не знаю, да это и не важно – вон сколько «друзей» у нас! ...Главное то, что, к сожалению, война нам действительно нужна (для очищения мозгов), и исторически необходима, да ее и все «пацифисты» во главе с «главным пацифистом всех времен и народов» усиленно готовят (разрушая армию, флот и промышленность), и именно по этому она и будет, хотим мы этого или нет. Как сказал император (кажется Александр III): «У России только два друга: это ее армия, и ее флот». Пацифисты хотят, чтобы у России и этих  друзей не было, и поэтому и будет война…
 
 
Я во многом согласен. В связи со сказанным Вами хочу отметить один, особо важный для России итог Великой Отечественной войны. Как раз в эти страшные годы страна вернула себе национально-государственное самосознание.
 
 
Народ опять осознал себя «русскими». Не в узком, а в широком смысле — в смысле общности всех российских народов. Война угробила остатки вбивавшихся в людское сознание всяких интернационально-классовых мифов. Потому что никакой «мировой пролетариат» вовсе не поднялся как один на защиту «оплота социализма», и немецкие «братья по классу» вовсе не дезертировали из армии, не поднимали на штыки своих генералов, не объявляли забастовок, а сражались, да еще и как — на первом этапе с изрядным энтузиазмом.
 
 
А в окопах, плечом к плечу, оказались только свои — «русские», даже если они были украинцами и грузинами — все равно «русские». И только на них оставалось надеяться, только на них можно было положиться. И в других странах встречали не как интернациональных «красных», а как «русских». И вся массированная пропаганда военных лет, хочешь не хочешь, повернула в национально-патриотическое русло.
 
 
И если с 1917 г. в России только и делали, что разобщали и разделяли ее население — на белых и красных, на классы и прослойки, на активистов и попутчиков, на уклонистов и сторонников, на социально-близких и социально-чуждых, то как раз Великая Отечественная вернула ему народную общность. Неравномерную, немонолитную, исковерканную, но общность. Потому что если особист-НКВД-шник, может, и оставался для солдата сволочью, то он был все же более «своим» по сравнению с теми, кто сидел в окопах по другую сторону фронта. И Сталин был «своим» — по сравнению с врагом-Гитлером, по сравнению с Рузвельтом и Черчиллем, тянущими с открытием Второго фронта. Ведь не коллективизация, не каналы, не репрессии, а как раз Победа вознесла Сталина на роль не только партийного, но и великого общенационального вождя в глазах народа.
 
____________________________
 
 
Еще позволю себе выразить одну крамольную мысль: вся «перестройка» и уничтожение единой страны произошли лишь потому, что слишком долго мы жили мирной жизнью – целых 45 лет.
 
 
Приведу цитату из статьи Льва Тихомирова «О смысле войны».
 
 
«Можно ли радоваться долговременному «мирному развитию»?
 
Может быть, люди, не имеющие смысла жизни, и скажут «да». Но, полагаю, ни один человек, горячо служащий какому-либо идеалу, не ответит так просто. Он скажет: все зависит от того, что кроет в своем содержании это «мирное развитие». Во-первых, есть ли это — развитие, а не просто мирное, неподвижное гниение? Во-вторых, если нечто действительно развивалось, то что именно? Если развивалось нечто хорошее, всякий порадуется. А если мирно развивалось нечто зловредное, то да погибнет такой «мир»!»
 
 
На важное и полезное значение войны «имели смелость» обращать внимание крупнейшие представители русского гения: Ф.М.Достоевский и В.С.Соловьев.