От К.Коват
К Павел  
Дата 24.12.2001 23:19:37
Рубрики Прочее;

Re: Неприятные известия

   Спасибо, что хоть Вы смотрите дальше и глубже других наших борцов.
 
   Конечно, движению против ИНН надо придавать более серьёзный и широкий характер.
 
   Православные первые увидели проблему, но проблема-то стоит перед всем народом, а наши движения против ИНН часто не только не считают важным вести пропаганду в мiре, но и ставят проблему как требование какого-то особого режима учёта для православных. Обидное, трагическое недопонимание!
 
   Добавлю ещё одно наблюдение, которое пока, кажется, мало кем замечено — юридически, у нас уже нет частной жизни!
 
Изучите Налоговый кодекс (ст.40, 41), учтите понятие сделки из ГК.
 
Вы увидите, что налогом облагается всякий доход, а доходом считается «всякая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно ценить» (ст.41). То есть частная (=неучтённая) жизнь у нас есть лишь до тех пор, пока налоговая не научилась её оценивать! Что там говорить про частный извоз — просто подаренная другу вещь, наколотые соседке дрова, спетая ребенку песенка — это сделки, раз «из поведения лица явствует его воля» (ст.158 ГК). Налоговая теперь может залезть в вашу семью, так как родственники считаются взаимозависимыми лицами (ст.20 НК), что даёт дополнительное основание инспектору (ст.40.2.1) проверять эквивалентность сделки — а стоил ли её борщ его зарплаты?!
 
   И ведь в это постепенно и логично выросла технология демократического государства с её, в частности, концепцией налогов, позволяющей государству брать налог с частного обмена, а не за свои услуги; с укоренившимся диким убеждением, что людьми надо управлять и их надо учитывать. Согласитесь с этим — и действительно ничего не останется, кроме как униженно просить у нечестивой власти для своих единоверцев особой милости. Только тогда точнее было бы называться не православными, а демократами.
 
   Сейчас же, кроме теории, в первую очередь надо:
 
   1. Успокоить людей вокруг (не только «своих»!). Не в смысле, что «ничего страшного», а чтоб не бежали в налоговую за ИНН. Пример листовки для мирян напечатан в нашем Приходском листке, могу выслать (pdf, 57 кб). Я её послал на сайты нашим борцам, да им она, видно, такая не понадобилась.
 
   2. Научить тех, кто покрепче духом, не походам к нехорошему Букаеву, а опротестованию в суде — и своих конкретных прецедентов, и, ещё до 10.01.02 — самого письма СБ и МНС, как препятствующего нашему желанию платить налоги.
 
   3. До 10.01 изучить самим и начать пропаганду в мире а) других способов платежей, например, настаивании на приёме денег бухгалтериями самих получателей, б) способам фиксации своего намерения заплатить, чтобы виновником неплатежа становились МНС и СБ, в) способам орагнизации совместной жизни без опоры на государство.