От полковник Рюмин
К чтец Георгий
Дата 28.12.2001 21:44:14
Рубрики Прочее;

Re (2): еще один герой гражданской войны

>> Про Туркула вот не знаю, к сожалению. Но для меня важен сам факт что организация Туркула вошла в Национальный Фронт в 1938 году. И его дальнейшие действия, поступки и слова. Врангель писал очевидно ведь до 1928 года, значит может ведь измениться человек, не так ли?
 
>
 
> Вы правы, он изменился. Ген. Туркул, как следует из книги полк. Степанова, имел какое-то отношение ко «Внутренней Линии». Вам известно, что это такое? — если нет, то вот, вкратце. «Внутреняя Линия» — это «оседланная» (по другим данним — созданная) НКВД тайная организация внутри РОВСа. Кстати, благодаря ее усилиям, отправка хоть сколько-нибудь значительного числа добровольцев в Испанию, которые сражались бы на стороне Каудильо, сорвалась. Ищите книги Прянишникова, — узнаете много интересного.
 
 
 
Генерал-майор Антон Васильевич Туркул был типичным выдвиженцем гражданской войны — человеком отчаянной храбрости, хладнокровным и решительным. Звание генерала Добровольческой армии А.В. Туркул вместе В.В. Манштейном получил в 25 лет — за героизм в огне, а войну закончил, командуя одним из лучших белогвардейских соединений — знаменитой Дроздовской дивизией.. Таких вот героев гражданской войны Сталин в Советском Союзе заблаговременно изъял из обращения, чтобы не путались под ногами со своими сомнительными заслугами. Своей карьерой Антон Васильевич чем-то другого белого героя напоминает — генерал-майора Николая Владимировича Скоблина. Тот стал генералом в 28 лет и командовал Корниловской дивизией.
 
 
Так вот, помимо своей храбрости и воинских талантов, А.В.Туркул (как и Н.В.Скоблин) был одновременно известен и другими своими чертами, не столь привлекательными: жестокостью, крайним честолюбием и неразборчивостью в средствах. Ничего удивительного в этом, пожалуй, нет. Ведь в 1914 г. он попал на фронт совсем молодым, двадцатидвухлетним вольноопределяющимся — а дальше у него ничего и не было, кроме сплошной войны. Какие-либо прочные идеологические убеждения сформироваться у него так и не успели (его «программой», кроме пресловутой «фашистской монархии» был лозунг — «резать большевиков и недорезанных буржуев»), а характер лепила только война всеми своими естественными и противоестественными факторами. Занявшись в РОВС’е тайными операциями, вроде покушения на высланного из СССР Л.Д.Троцкого или засылки в Советский Союз боевиков-террористов, он опять попадал в родную стихию войны, только на «тайном фронте» (не все ли равно, против кого?). Из РОВС’а его исключили в 1936 году за «раскольническую деятельность».
 
 
Книжку воспоминаний Антон Васильевич издал в 1948 году, когда у нас в стране появилась профессия «литобработчик», то есть тот, кто писал «мемуары» за разных героев. Советские веяния не миновали и враждебный лагерь.